sábado, 17 de agosto de 2013

Programación del Festival de Cine de Lima: 17 de Agosto

Continuando con la segunda semana del Festival de Cine de Lima, les mostramos la programación para el día Sábado 17 de Agosto:

SÁBADO 17

2:15 p.m Sala Azul (CCPUCP)
YOU MAKE ME FEEL SO YOUNG (CIN) 
De Zach Weintraub (EE.UU)

2:45 pm Cineplanet Alcázar 2
CARNE DE PERRO (MM)
De Fernando Lavanderos (Chi, Ale, Fra)


3:00 pm Cineplanet Primavera
DE ROLLING POR COLOMBIA (VM)
De Humberto Trompetero (Colombia)

3:00 pm Cineplanet San Borja
LAS LÁGRIMAS (MM)
De Pablo Delgado Sánchez (Méx)

3:00 p.m Cineplanet Alcázar 6
MELAZA (MM)
De Carlos Lechuga (Cuba, Fran, Pan)

4:30 pm Cineplanet Alcázar 7
NARCO CULTURA (COD)
De Shaul Schwarz (EE.UU, México)

5:00 p.m Sala Azul (CCPUCP)
AMÉRICA (PL) 
De Joao Nuno Pinto (Portugal)

5:00 p.m Sala Roja (CCPUCP)
FLORES RARAS (G) 
De Bruno Barreto (Brasil) (P)

5:15 pm Cineplanet Alcázar 2
LAS MARIPOSAS DE SADOURNÍ (MM)
De Darío Nardi (Arg, Ita, UK)

5:30 pm Cineplanet San Borja
ASALTO AL SANTA MARÍA (PL)
De Francisco Manso (Portugal)

5:30 pm Cineplanet Alcázar 6
LE DÉMANTÈLEMENT (SCC)
De Sébastien Pilote (Canadá)

5:30 pm Cineplanet Primavera
VIRGEN MARGARITA (PL)
De Licinio Azevedo (Portugal)

5:30 pm Cineplanet Risso
PELÍCULA DE ANA (MM)
De Daniel Díaz Torres (Cuba)

5:45 pm Cineplanet Alcázar 8
JIRAFAS (COF)
De Enrique Álvarez (Cuba, Col, Pan)

7:00 pm Cineplanet Alcázar 7
LA REVOLUCIÓN DE LOS ALCATRACES (COD)
De Luciana Kaplan (México)

7:30 pm Cineplanet Alcázar 2
THE COMPANY YOU KEEP (VM)
De Robert Redford (EE.UU)

7:30 p.m Sala Roja (CCPUCP)
CENTRO HISTÓRICO (VM) 
De Manoel de Oliveira, Aki Kaurismäki,
Víctor Erice y Pedro Costa (Portugal)

7:45 p.m Cineplanet Alcázar 6
SALVO (SCC)
De A. Piazza y F. Grassadonia (Italia)

7:45 p.m Sala Azul (CCPUCP)
EL POLICÍA (VM)
De Nadav Lapid (Israel)

8:00 pm Cineplanet Alcázar 8
LA NOCHE DE ENFRENTE (G)
De Raoul Ruiz (Chile, Francia)

8:00 pm Cineplanet Primavera
ÉRASE UNA VEZ YO, VERÓNICA (G)
De Marcelo Gomes (Brasil)

8:00 pm Cineplanet San Borja
AL NACER EL DÍA (GP)
De Goran Paskaljevic (Ser, Fra, Cro)

8:00 pm Cineplanet Risso
AGUAS PROFUNDAS (VM)
De John Stockwell (EE.UU, Sudáfrica)

9:30 pm Cineplanet Alcázar 7
DÍAS DE PESCA (G)
De Carlos Sorín (Argentina)

9:45 pm Cineplanet Alcázar 2
EL HIPNOTISTA (VM)
De Lasse Hallström (Suiza)

9:45 p.m Sala Roja (CCPUCP)
JUGANDO POR EL AMOR (VM)
De Gabriele Mucchino (EE.UU)

10:00 p.m Sala Azul (CCPUCP)
21 AND OVER (VM)
De Jon Lucas, Scott Moore (EE.UU)

10:00 p.m Cineplanet Alcázar 2
LE DÉMANTÈLEMENT (SCC)
De Sébastien Pilote (Canadá)

10:15 pm Cineplanet Primavera
END OF WATCH (VM)
De David Ayer (EE.UU)

10:15 pm Cineplanet San Borja
CÓNSUL DE BURDEOS (PL)
De João Correa y Francisco Manso (Portugal)

10:15 pm Cineplanet Alcázar 8
CÉSAR DEBE MORIR (VM)
De Paolo y Vittorio Taviani (Italia)

10:15 pm Cineplanet Risso
SOLO (MM)
De Guillermo Rocamora (Uruguay)


COF: COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
COD: COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
MM: MÚLTIPLES MIRADAS: PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO CONTEMPORÁNEO
G: GALAS
VM: VUELTA AL MUNDO EN 8 DÍAS
PL: PORTUGAL EN LIMA
EF: ESPACIO FILMOTECA PUCP
SCC: SEMANA DE LA CRÍTICA DE CANNES
AM: AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2013
SB: RETROSPECTIVA SANDRINE BONNAIRE
GP: RETROSPECTIVA GORAN PASKALJEVIC
CIN: CICLO DE CINE INDEPENDIENTE NORTEAMERICANO
AP: HOMENAJE ALEXANDER PAYNE
GP: HOMENAJE GLORIA PIRES
PED: PRESENTACIONES ESPECIALES DOCUMENTAL
C: CONVERSATORIO
P: PRESENTACIÓN

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada