Programación del Festival de Cine de Lima: 16 de Agosto
VIERNES 16
2:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
LOS INVISIBLES (AM)
De Sébastien Lifshitz (Francia)
2:30 pm Sala Roja (CCPUCP)
COLORES (MM)
De Francisco García (Brasil)
2:45 pm Cineplanet Alcázar 2
NO QUIERO DORMIR SOLA (MM)
De Natalia Beristáin (México)
3:00 pm Cineplanet San Miguel
SUEÑO DE UNA NOCHE DE INVIERNO (GP)
De Goran Paskaljevic (Serbia)
3:00 pm Cineplanet Alcázar 6
IL FUTURO (COF)
De Alicia Scherson (Chi, Ale, Ita, Esp)
3:00 pm Cineplanet Primavera
ELECTION (AP)
De Alexander Payne (EE.UU)
3:00 pm Cineplanet San Borja
TERCERA LLAMADA (COF)
De Francisco Franco (México)
4:30 pm Cineplanet Alcázar 7
I WILL BE MURDERED (COD)
De Justin Webster (UK, Esp, Gua)
4:45 pm Sala Azul (CCPUCP)
NARCO CULTURA (COD)
De Shaul Schwarz (EE.UU, Méx)
4:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
VIAJE A TOMBUCTÚ (COF)
De Rossana Díaz Costa (Perú, Arg)
5:15 pm Cineplanet Alcázar 2
EL EVANGELIO DE LA CARNE (COF)
De Eduardo Mendoza (Perú)
5:30 pm Cineplanet San Miguel
CIUDAD DE SOMBRAS (VM)
De Brian Tucker (EE.UU)
5:30 pm Cineplanet Risso
LA REVOLUCIÓN DE LOS ALCATRACES (COD)
De Luciana Kaplan (México)
5:30 pm Cineplanet Primavera
FLORBELA (PL)
De Vicente Alves do Ó (Portugal)
5:30 pm Cineplanet Alcázar 6
SALVO (SCC)
De A. Piazza y F. Grassadonia (Italia)
5:30 pm Cineplanet San Borja
AMÉRICA (PL)
De João Nuno Pinto (Portugal)
5:45 pm Cineplanet Alcázar 8
7 CAJAS (COF)
De Juan Carlos Maneglia y
Tana Schémbori (Paraguay)
7:00 pm Cineplanet Alcázar 7
LA ÚLTIMA ESTACIÓN (COD)
De Cristián Soto y Catalina Vergara
(Chile) (P) (C)
7:15 pm Sala Roja (CCPUCP)
TESIS SOBRE UN HOMICIDIO (COF)
De Hernán Goldfrid (Arg, Esp) (P) (C)
7:30 pm Cineplanet Alcázar 2
LAS COSAS COMO SON (MM)
De Fernando Lavanderos (Chi) (P) (C)
7:30 pm Sala Azul (CCPUCP)
MIRADAS MÚLTIPLES,
LA MÁQUINA LOCA (EF) (Documental)
De Emilio Maillé (Mex, Fra, Esp) (P) (C)
7:45 pm Cineplanet Alcázar 6
HELI (COF)
De Amat Escalante (México) (P) (C)
8:00 pm Cineplanet San Miguel
ESTHER EN ALGUNA PARTE (MM)
De Gerardo Chijona (Cuba, Perú)
8:00 pm Cineplanet Primavera
SOLO (MM)
De Guillermo Rocamora (Uruguay)
8:00 pm Cineplanet Risso
HONEYMOONS (GP)
De Goran Paskaljevic (Ser, Alb)
8:00 pm Cineplanet Alcázar 8
LA PELÍCULA DE ANA (MM)
De Fernando Lavanderos (Chile) (P) (C)
8:00 pm Cineplanet San Borja
SOY MUCHO MEJOR QUE VOS (MM)
De Che Sandoval (Chile)
9:30 pm Cineplanet Alcázar 7
CIUDADANO BUELNA (G)
De Felipe Cazals (México)
9:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
WAKOLDA (COF)
De Lucía Puenzo (Arg, Fra, Esp, Nor) (P)
9:45 pm Cineplanet Alcázar 2
CARNE DE PERRO (MM)
De Fernando Guzzoni (Chi, Ale, Fra)
10:00 pm Cineplanet Alcázar 6
THE LUNCHBOX (SCC)
De Ritesh Batra (Ind, Ale, Fra)
10:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
LA NOCHE DE ENFRENTE (G)
De Raúl Ruiz (Chi, Fra)
10:15 pm Cineplanet San Borja
SUZANNE (SCC)
De Katell Quillévéré (Francia)
10:15 pm Cineplanet Risso
SIDEWAYS (AP)
De Alexander Payne (EE.UU)
10:15 pm Cineplanet Alcázar 8
VIRGEN MARGARITA (PL)
De Licinio Azevedo (Portugal)
10:15 pm Cineplanet San Miguel
BEAST OF THE SOUTHERN WILD (CIN)
De Benh Zeitlin (EE.UU)
10:15 pm Cineplanet Primavera
THE COMPANY YOU KEEP (VM)
De Robert Redford (EE.UU)
COF: COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
COD: COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
MM: MÚLTIPLES MIRADAS: PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO CONTEMPORÁNEO
G: GALAS
VM: VUELTA AL MUNDO EN 8 DÍAS
PL: PORTUGAL EN LIMA
EF: ESPACIO FILMOTECA PUCP
SCC: SEMANA DE LA CRÍTICA DE CANNES
AM: AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2013
SB: RETROSPECTIVA SANDRINE BONNAIRE
GP: RETROSPECTIVA GORAN PASKALJEVIC
CIN: CICLO DE CINE INDEPENDIENTE NORTEAMERICANO
AP: HOMENAJE ALEXANDER PAYNE
GP: HOMENAJE GLORIA PIRES
PED: PRESENTACIONES ESPECIALES DOCUMENTAL
C: CONVERSATORIO
P: PRESENTACIÓN
Comentarios
Publicar un comentario