Programación del Festival de Cine de Lima: 15 de Agosto
Continuando con la segunda semana del Festival de Cine de Lima, les mostramos la programación para el día Jueves 15 de Agosto:
JUEVES 15
2:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
LAS HISTORIAS QUE CONTAMOS (AM)
De Sarah Polley (México, Países Bajos)
2:30 pm Sala Roja (CCPUCP)
CARNE DE PERRO (MM)
De Fernando Guzzoni (Chi, Ale, Fra)
2:45 pm Cineplanet Alcázar 2
VIAJE A TOMBUCTÚ (COF)
De Rossana Díaz Costa (Per, Arg)
3:00 pm Cineplanet Primavera
SIDEWAYS (AP)
De Alexander Payne (EE.UU)
3:00 pm Cineplanet Alcázar 6
HELI (COF)
De Amat Escalante (México)
3:00 pm Cineplanet San Borja
SOY MUCHO MEJOR QUE VOS (MM)
De Che Sandoval (Chile)
3:00 pm Cineplanet San Miguel
TANTA AGUA (COF)
De Ana Guevara y Leticia Jorge (Uru, Méx)
4:30 pm Cineplanet Alcázar 7
PARTES DE UNA FAMILIA (AM)
De Diego Gutiérrez (México)
4:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
NO QUIERO DORMIR SOLA (MM)
De Natalia Beristáin (México)
4:45 pm Sala Azul (CCPUCP)
LA REVOLUCIÓN DE LOS ALCATRACES (COD)
De Luciana Kaplan (México) (P) (C)
5:15 pm Cineplanet Alcázar 2
EL SONIDO ALREDEDOR (COF)
De Kleber Mendonça Filho (Brasil)
5:30 pm Cineplanet Alcázar 6
THE LUNCHBOX (SCC)
De Ritesh Batra (Ind, Ale, Fra)
5:30 pm Cineplanet Primavera
7 CAJAS (COF)
De Juan Carlos Manegla y Tana
Schémbori (Paraguay)
5:30 pm Cineplanet Risso
LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS (COD)
De Priscila Padilla (Colombia)
5:30 pm Cineplanet San Miguel
LAS LÁGRIMAS(MM)
De Pablo Delgado Sánchez (México)
5:30 pm Cineplanet San Borja
VIRGEN MARGARITA (PL)
De Licinio Azevedo (Portugal)
5:45 pm Cineplanet Alcázar 8
END OF WATCH (VM)
De David Ayer (EE.UU)
7:00 pm Cineplanet Alcázar 7
LA CHICA DEL SUR (COD)
De José Luis García (Arg) (P) (C)
7:15 pm Sala Roja (CCPUCP)
WAKOLDA (COF)
De Lucía Puenzo (Arg, Fra, Esp, Nor) (P)
7:30 pm Sala Azul (CCPUCP)
BUENOS AIRES, VERANO 1912 (EF)
De Oscar Kantor (Arg) (Homenaje) (P)
7:30 pm Cineplanet Alcázar 2
MELAZA (MM)
De Carlos Lechuga (Cuba, Fran, Pan) (P) (C)
7:45 pm Cineplanet Alcázar 6
IL FUTURO (COF)
De Alicia Scherson (Chi, Ale, Ita, Esp) (P)
8:00 pm Cineplanet San Miguel
LAS COSAS COMO SON (MM)
De Fernando Lavanderos (Chile)
8:00 pm Cineplanet San Borja
ROA (COF)
De Andy Baiz (Colombia, Argentina)
8:00 pm Cineplanet Primavera
JIRAFAS (COF)
De Enrique Álvarez (Cu, Col, Pan)
8:00 pm Cineplanet Alcázar 8
TESIS SOBRE UN HOMICIDIO (COF)
De Hernán Goldfrid (Arg, Esp)
8:00 pm Cineplanet Risso
OPTIMISTAS (GP)
De Goran Paskaljevic (Serbia)
9:30 pm Cineplanet Alcázar 7
PROHIBIDO FUMAR (GP)
De Anna Muylaert (Brazil)
9:45 pm Cineplanet Alcázar 2
LA PASIÓN DE MICHELANGELO (MM)
De Esteban Larraín (Chile)
9:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
SIGO SIENDO (COD)
De Javier Corcuera (Perú) (P)
10:00 pm Cineplanet Alcázar 6
3X3D (SCC)
De Jean-Luc Godard, Peter Greenaway y
Edgar Pêra (Portugal) Subtítulos en inglés
10:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
CÓNSUL DE BURDEOS (PL)
De João Correa y Francisco Manso
(Portugal)
10:15 pm Cineplanet Alcázar 8
FLORBELA (PL)
De Vicente Alves do Ó (Portugal)
10:15 pm Cineplanet San Miguel
LA PAZ (COF)
De Santiago Loza (Argentina)
10:15 pm Cineplanet Primavera
SPRING BREAKERS (CIN)
De Harmony Korine (EE.UU)
10:15 pm Cineplanet Risso
LOS DESCENDIENTES (AP)
De Alexander Payne (EE.UU)
10:15 pm Cineplanet San Borja
BROKEN (SCC)
De Rufus Norris (UK)
JUEVES 15
2:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
LAS HISTORIAS QUE CONTAMOS (AM)
De Sarah Polley (México, Países Bajos)
2:30 pm Sala Roja (CCPUCP)
CARNE DE PERRO (MM)
De Fernando Guzzoni (Chi, Ale, Fra)
2:45 pm Cineplanet Alcázar 2
VIAJE A TOMBUCTÚ (COF)
De Rossana Díaz Costa (Per, Arg)
3:00 pm Cineplanet Primavera
SIDEWAYS (AP)
De Alexander Payne (EE.UU)
3:00 pm Cineplanet Alcázar 6
HELI (COF)
De Amat Escalante (México)
3:00 pm Cineplanet San Borja
SOY MUCHO MEJOR QUE VOS (MM)
De Che Sandoval (Chile)
3:00 pm Cineplanet San Miguel
TANTA AGUA (COF)
De Ana Guevara y Leticia Jorge (Uru, Méx)
4:30 pm Cineplanet Alcázar 7
PARTES DE UNA FAMILIA (AM)
De Diego Gutiérrez (México)
4:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
NO QUIERO DORMIR SOLA (MM)
De Natalia Beristáin (México)
4:45 pm Sala Azul (CCPUCP)
LA REVOLUCIÓN DE LOS ALCATRACES (COD)
De Luciana Kaplan (México) (P) (C)
5:15 pm Cineplanet Alcázar 2
EL SONIDO ALREDEDOR (COF)
De Kleber Mendonça Filho (Brasil)
5:30 pm Cineplanet Alcázar 6
THE LUNCHBOX (SCC)
De Ritesh Batra (Ind, Ale, Fra)
5:30 pm Cineplanet Primavera
7 CAJAS (COF)
De Juan Carlos Manegla y Tana
Schémbori (Paraguay)
5:30 pm Cineplanet Risso
LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS (COD)
De Priscila Padilla (Colombia)
5:30 pm Cineplanet San Miguel
LAS LÁGRIMAS(MM)
De Pablo Delgado Sánchez (México)
5:30 pm Cineplanet San Borja
VIRGEN MARGARITA (PL)
De Licinio Azevedo (Portugal)
5:45 pm Cineplanet Alcázar 8
END OF WATCH (VM)
De David Ayer (EE.UU)
7:00 pm Cineplanet Alcázar 7
LA CHICA DEL SUR (COD)
De José Luis García (Arg) (P) (C)
7:15 pm Sala Roja (CCPUCP)
WAKOLDA (COF)
De Lucía Puenzo (Arg, Fra, Esp, Nor) (P)
7:30 pm Sala Azul (CCPUCP)
BUENOS AIRES, VERANO 1912 (EF)
De Oscar Kantor (Arg) (Homenaje) (P)
7:30 pm Cineplanet Alcázar 2
MELAZA (MM)
De Carlos Lechuga (Cuba, Fran, Pan) (P) (C)
7:45 pm Cineplanet Alcázar 6
IL FUTURO (COF)
De Alicia Scherson (Chi, Ale, Ita, Esp) (P)
8:00 pm Cineplanet San Miguel
LAS COSAS COMO SON (MM)
De Fernando Lavanderos (Chile)
8:00 pm Cineplanet San Borja
ROA (COF)
De Andy Baiz (Colombia, Argentina)
8:00 pm Cineplanet Primavera
JIRAFAS (COF)
De Enrique Álvarez (Cu, Col, Pan)
8:00 pm Cineplanet Alcázar 8
TESIS SOBRE UN HOMICIDIO (COF)
De Hernán Goldfrid (Arg, Esp)
8:00 pm Cineplanet Risso
OPTIMISTAS (GP)
De Goran Paskaljevic (Serbia)
9:30 pm Cineplanet Alcázar 7
PROHIBIDO FUMAR (GP)
De Anna Muylaert (Brazil)
9:45 pm Cineplanet Alcázar 2
LA PASIÓN DE MICHELANGELO (MM)
De Esteban Larraín (Chile)
9:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
SIGO SIENDO (COD)
De Javier Corcuera (Perú) (P)
10:00 pm Cineplanet Alcázar 6
3X3D (SCC)
De Jean-Luc Godard, Peter Greenaway y
Edgar Pêra (Portugal) Subtítulos en inglés
10:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
CÓNSUL DE BURDEOS (PL)
De João Correa y Francisco Manso
(Portugal)
10:15 pm Cineplanet Alcázar 8
FLORBELA (PL)
De Vicente Alves do Ó (Portugal)
10:15 pm Cineplanet San Miguel
LA PAZ (COF)
De Santiago Loza (Argentina)
10:15 pm Cineplanet Primavera
SPRING BREAKERS (CIN)
De Harmony Korine (EE.UU)
10:15 pm Cineplanet Risso
LOS DESCENDIENTES (AP)
De Alexander Payne (EE.UU)
10:15 pm Cineplanet San Borja
BROKEN (SCC)
De Rufus Norris (UK)
COF: COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
COD: COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
MM: MÚLTIPLES MIRADAS: PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO CONTEMPORÁNEO
G: GALAS
VM: VUELTA AL MUNDO EN 8 DÍAS
PL: PORTUGAL EN LIMA
EF: ESPACIO FILMOTECA PUCP
SCC: SEMANA DE LA CRÍTICA DE CANNES
AM: AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2013
SB: RETROSPECTIVA SANDRINE BONNAIRE
GP: RETROSPECTIVA GORAN PASKALJEVIC
CIN: CICLO DE CINE INDEPENDIENTE NORTEAMERICANO
AP: HOMENAJE ALEXANDER PAYNE
GP: HOMENAJE GLORIA PIRES
PED: PRESENTACIONES ESPECIALES DOCUMENTAL
C: CONVERSATORIO
P: PRESENTACIÓN
Comentarios
Publicar un comentario