miércoles, 14 de agosto de 2013

Programación del Festival de Cine de Lima: 14 de Agosto

Continuando con la segunda semana del Festival de Cine de Lima, les mostramos la programación para el dia Miércoles 14 de Agosto:


MIÉRCOLES 14

2:30 p.m Sala Roja (CCPUCP)
LAS COSAS COMO SON (MM)
De Fernando Lavanderos (Chile)

2:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
PARTES DE UNA FAMILIA (AM)
De Diego Gutiérrez (México)

2:45 pm Cineplanet Alcázar 2
EL VERANO DE LOS PECES VOLADORES (COF) 
De Marcela Said (Chile, Francia)


3:00 pm Cineplanet San Miguel
ROA (COF) 
De Andy Baiz (Colombia, Argentina)

3:00 pm Cineplanet Alcázar 6
TERCERA LLAMADA (COF)
De Francisco Franco (México)

3:00 pm Cineplanet San Borja
LA PAZ (COF) 
De Santiago Loza (Argentina)

3:00 pm Cineplanet Primavera
LOS DESCENDIENTES (AP) 
De Alexander Payne (EE.UU)

4:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
LAS HUELLAS DEL SENDERO (COD) 
De Luis Cintora (Perú)

4:30 pm Cineplanet Alcázar 7
DIARIO A TRES VOCES (AM) 
De Otilia Portillo Padua (México)

4:45 p.m Sala Roja (CCPUCP)
HELI (COF)
De Amat Escalante (México)

5:15 pm Cineplanet Alcázar 2
SOY MUCHO MEJOR QUE VOS (MM) 
De Che Sandoval (Chile)

5:30 pm Cineplanet San Miguel
7 CAJAS (COF) 
De Juan Carlos Manegla y
Tana Schémbori (Paraguay)

5:30 pm Cineplanet Alcázar 6
SUZANNE (SCC) 
De Katell Quillévéré (Francia)

5:30 pm Cineplanet San Borja
EM SEGUNDA MAO (PL) 
De Catarina Ruivo (Portugal)

5:30 pm Cineplanet Risso
ELENA (COD) 
De Petra Costa (Brasil)

5:30 pm Cineplanet Primavera
A NOUS AMOURS (SB) 
De Sandrine Bonnaire (Francia)

5:45 pm Cineplanet Alcázar 8
ELLE S ´ APPELLE SABINE (SB) 
De Sandrine Bonnaire (Francia)

6:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
LA ÚLTIMA ESTACIÓN (COD) 
De Cristián Soto y Catalina Vergara
(Chile) (P) (C)

7:00 pm Cineplanet Alcázar 7
LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS (COD)
De Priscila Padilla (Colombia) (P) (C)

7:15 pm Sala Roja (CCPUCP)
LA JAULA DE ORO (COF)
De Diego Quemada-Díez (Méx, Esp) (P) (C)

7:30 pm Cineplanet Alcázar 2
VIAJE A TOMBUCTÚ (COF) 
De Rossana Díaz Costa (Perú, Arg) (P)

7:45 pm Cineplanet Alcázar 6
TESIS SOBRE UN HOMICIDIO (COF)
De Hernán Goldfrid (Arg, Esp) (P)

8:00 pm Cineplanet Alcázar 8
JIRAFAS (COF) 
De Enrique Álvarez (Cuba, Col, Pan) (P) (C)

8:00 pm Cineplanet San Miguel
LA PELÍCULA DE ANA (MM) 
De Daniel Díaz Torres (Cuba)

8:00 pm Cineplanet Primavera
EDIFICIO ROYAL (COF) 
De Iván Wild (Col, Fran, Venz)

8:00 pm Cineplanet Risso
SUEÑO DE UNA NOCHE DE INVIERNO (GP) 
De Goran Paskaljevic (Serbia, Montenegro)

8:00 pm Cineplanet San Borja
LA PASIÓN DE MICHELANGELO (MM) 
De Esteban Larraín (Chile) (P) (C)

8:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
GLORIA (COF)
De Sebastián Lelio (Chile, España) (P) (C)

9:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
SALVO (SCC)
De Antonio Piazza y Fabio Grassadonia (Ita)

9:45 pm Cineplanet Alcázar 2
COLORES (MM) 
De Francisco García (Brasil) (P)

9:30 pm Cineplanet Alcázar 7
LA NOCHE DE ENFRENTE (G) 
De Raúl Ruiz (Chile, Francia)

10:00 pm Cineplanet Alcázar 6
BROKEN (SCC) 
De Rufus Norris (UK)

10:15 pm Cineplanet Alcázar 8
ESTHER EN ALGUNA PARTE (MM) 
De Gerardo Chijona (Cuba, Perú)

10:15 pm Cineplanet San Miguel
DÍAS DE PESCA (G) 
De Carlos Sorín (Argentina)

10:15 pm Cineplanet Primavera
21 AND OVER (VM) 
De Jon Lucas, Scott Moore (EE.UU)

10:15 pmCineplanet Risso
ELECTION (AP) 
De Alexander Payne (EE.UU)

10:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
VIRGEN MARGARITA (PL)
De Licinio Azevedo (Portugal)

10:15 pm Cineplanet San Borja
LE DÉMANTÈLEMENT (SCC) 
De Sébastien Pilote (Canadá)

COF: COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
COD: COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
MM: MÚLTIPLES MIRADAS: PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO CONTEMPORÁNEO
G: GALAS
VM: VUELTA AL MUNDO EN 8 DÍAS
PL: PORTUGAL EN LIMA
EF: ESPACIO FILMOTECA PUCP
SCC: SEMANA DE LA CRÍTICA DE CANNES
AM: AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2013
SB: RETROSPECTIVA SANDRINE BONNAIRE
GP: RETROSPECTIVA GORAN PASKALJEVIC
CIN: CICLO DE CINE INDEPENDIENTE NORTEAMERICANO
AP: HOMENAJE ALEXANDER PAYNE
GP: HOMENAJE GLORIA PIRES
PED: PRESENTACIONES ESPECIALES DOCUMENTAL
C: CONVERSATORIO
P: PRESENTACIÓN

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada