lunes, 12 de agosto de 2013

Programación del Festival de Cine de Lima: Día 12 de Agosto


Continuando con la segunda semana del Festival de Cine de Lima, les mostramos la programación para el dia 12 de Agosto:


2:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
DIARIO A TRES VOCES (AM)
De Otilia Portillo Padua (México)

2:30 pm Sala Roja (CCPUCP)
ESTHER EN ALGUNA PARTE (MM)
De Gerardo Chijona (Cuba, Perú)

2:45 pm Cineplanet Alcázar 2
COLORES (MM) 
De Francisco García (Brasil)

3:00 pm Cineplanet Alcázar 6
ROCANROL ´ 68 (COF)
De Gonzalo Benavente (Perú)

3:00 pm Cineplanet San Miguel
EDIFICIO ROYAL (COF)
De Iván Wild (Col, Fran, Venez)

3:00 pm Cineplanet Primavera
LA REVOLUCIÓN DE LOS ALCATRACES (COD)
De Luciana Kaplan (México)

3:00 pm Cineplanet San Borja
SOLO (MM)
De Guillermo Rocamora (Uruguay)

4:30 pm Sala Azul (CCPUCP)
LA REINA DE VERSALLES (AM)
De Lauren Greenfield (EE.UU) (P)

4:30 pm Cineplanet Alcázar 7
LECCIÓN ARGENTINA (AM)
De Wojciech Staron (Polonia)

4:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
EL VERANO DE LOS PECES VOLADORES (COF)
De Marcela Said (Chile, Francia)

5:15 pm Cineplanet Alcázar 2
TANTA AGUA (COF)
De Ana Guevara y Leticia Jorge
(México, Uruguay)

5:30 pm Cineplanet San Borja
LA PELÍCULA DE ANA (MM) 
De Daniel Díaz Torres (Cuba)

5:30 pm Cineplanet San Miguel
MELAZA (MM)
De Carlos Lechuga (Cuba, Fran, Pan)

5:30 pm Cineplanet Alcázar 6
LA PAZ (COF)
De Santiago Loza (Argentina)

5:30 pm Cineplanet Risso
EL ALCALDE (COD)
De Emiliano Altuna, Diego Enrique
Osorno (México)

5:30 pm Cineplanet Primavera
JOUEUSE (SB)
De Sandrine Bonnaire (Francia)

5:45 pm Cineplanet Alcázar 8
LA CEREMONIA (SB)
De Claude Chabrol (Francia, Alemania)

7:00 pm Cineplanet Alcázar 7
RETRATO PERUANO DEL PERÚ (COD) 
De Sofía Velásquez y Carlos Sánchez
(Perú) (P)(C)

7:30 pm Cineplanet Alcázar 2
GLORIA (COF)
De Sebastián Lelio (Chi, Esp)(P)(C)

7:15 pm Sala Roja (CCPUCP)
EL EVANGELIO DE LA CARNE (COF) 
De Eduardo Mendoza (Perú) (P)

7:30 pm Sala Azul (CCPUCP)
7 CAJAS (COF)
De Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay) (P)

7:45 pm Cineplanet Alcázar 6
WAKOLDA (COF) 
De Lucía Puenzo (Arg, Fra, Esp, Nor)

8:00 pm Cineplanet Alcázar 8
SOY MUCHO MEJOR QUE VOS (MM)
De Che Sandoval (Chile)

8:00 pm Cineplanet San Miguel
EL SONIDO ALREDEDOR (COF)
De Kleber Mendoça Filho (Brasil)

8:00 pm Cineplanet Primavera
TESIS SOBRE UN HOMICIDIO (COF) 
De Hernán Goldfrid (Arg, Esp)

8:00 pm Cineplanet Risso
CIUDADANO BUELNA (G)
De Felipe Cazals (México)

8:00 pm Cineplanet San Borja
LAS LÁGRIMAS(MM)
De Pablo Delgado Sánchez (Méx) (P) (C)

9:45 pm Cineplanet Alcázar 2
ROA (COF) 
De Andy Baiz (Col, Arg) (P)

9:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
DÍAS DE PESCA (G)
De Carlos Sorin (Argentina) (P)

9:30 pm Cineplanet Alcázar 7
LOS DESCENDIENTES (AP)
De Alexander Payne (EE.UU)

10:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
SPRING BREAKERS (CIN)
De Harmony Korine (EE.UU)

10:00 pm Cineplanet Alcázar 6
J ´ ENRAGE DE SON ABSENCE (SCC)
De Sandrine Bonnaire (Francia)

10:15 pm Cineplanet San Miguel
VIRGEN MARGARITA (PL)
De Licinio Azevedo (Portugal)

10:15 pm Cineplanet Primavera
OPTIMISTAS (GP)
De Goran Paskaljevic (Serbia)

10:15 pm Cineplanet Risso
A NOS AMOURS (SB)
De Maurice Pialat (Francia)

10:15 pm Cineplanet San Borja
THE LUNCHBOX (SCC)
De Ritesh Batra (Ind, Ale, Fra)

10:15 pm Cineplanet Alcázar 8
SUEÑO DE UNA NOCHE DE INVIERNO (GP)
De Goran Paskaljevic (Serbia)

COF: COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
COD: COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
MM: MÚLTIPLES MIRADAS: PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO CONTEMPORÁNEO
G: GALAS
VM: VUELTA AL MUNDO EN 8 DÍAS
PL: PORTUGAL EN LIMA
EF: ESPACIO FILMOTECA PUCP
SCC: SEMANA DE LA CRÍTICA DE CANNES
AM: AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2013
SB: RETROSPECTIVA SANDRINE BONNAIRE
GP: RETROSPECTIVA GORAN PASKALJEVIC
CIN: CICLO DE CINE INDEPENDIENTE NORTEAMERICANO
AP: HOMENAJE ALEXANDER PAYNE
GP: HOMENAJE GLORIA PIRES
PED: PRESENTACIONES ESPECIALES DOCUMENTAL
C: CONVERSATORIO
P: PRESENTACIÓN

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada