Ir al contenido principal

Programación de cartelera por el 16° Festival de Cine de Lima para hoy


Aquí las presentamos el ciclo de películas que se proyectarán el día de hoy, en los cines designados por los organizadores del 16° Festival de Cine de Lima:

JUEVES 09

9:15 a.m. Sala Azul (CCPUCP)
los misterios de lisboa (HRR)
De Raoul Ruiz (Chi) INGRESO LIBRE.

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
LA MALETA MEXICANA (EF)
De Trisha Ziff (México) (DOC).

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
ELEFANTE BLANCO (COF)
De Pablo Trapero (Argentina).

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
EN EL NOMBRE DE LA HIJA (OO)
De Tania Hermida (Ecuador).

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
EL AÑO DEL TIGRE (COF)
De Sebastián Lelio (Chile).

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
EL PAYASO (OO)
De Selton Mello (Brasil).



3:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
POST TENEBRAS LUX (COF)
De Carlos Reygadas (México).

3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
GORDO, CALVO Y BAJITO (VM)
De Carlos Osuna (Colombia).

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
EL ÚLTIMO ELVIS (CA)
De Armando Bo (Argentina).

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
XXY (MI) INGRESO LIBRE
De Lucía Puenzo (Argentina/España/Francia).

4:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
PALABRAS MÁGICAS (COD)
De Mercedes Moncada (México).

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
UNFINISHED SPACES (COD)
De Alysa Nahmias, Benjamin Murray (EEUU).

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
FÁBULA (OO)
De Lester Hamlet (Cuba) (C).

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
EL CAMPO (CA)
De Hernán Belón (Argentina).

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LOS SALVAJES (SCC)
De Alejandro Fadel (Argentina).

5:30 p.m. Cineplanet Primavera1
JUEGOS DE SEDUCCIÓN (VM)
De Gilles Marchand (Francia).

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
MI UNIVERSO EN MINÚSCULAS (OO)
De Hatuey Viveros (México).

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
L ´ HEURE D ´ ETE (OA)
De Olivier Assayas (Francia).

6:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
EL HUASO (COD)
De Carlo Guillermo Proto (Cánada/Chile) (C).

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
LA CULPA DEL CORDERO (OO)
De Gabriel Drak (Uruguay).

6:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
ULISES (OO)
De Oscar Godoy (Chile).

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
CUÉNTAME DE BIA (COD)
De Andrea Franco (Perú).

7:00 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
CUATES DE AUSTRALIA (COD) INGRESO LIBRE
De Everardo Gonzalez (México).

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
LA DEMORA (COF)
De Rodrigo Pla (Uruguay) (P).

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
CUCHILLOS EN EL CIELO (COF)
De Alberto Chicho Durant (Perú).

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
CHICAMA (COF)
De Omar Forero (Perú).

8:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
PESCADOR (COF)
De Sebastián Cordero (Ecuador) (P).

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
LOS ÚLTIMOS CRISTEROS (OO)
De Matías Meyer (México).

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (COF)
De Andrés Wood (Chile).

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN CUANDO SON RECORDADAS (COF)
De Julia Murat (Brasil).

8:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
JOVEN Y ALOCADA (COF)
De Marialy Rivas (Chile).

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
LA PLAYA D.C. (COF)
De Juan Andrés Arango (Colombia).

9:30 p.m. Cineplanet Alcazar 7
COFRALANDES 1: RAPSODIA CHILENA (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
CIELO OSCURO (COF)
De Joel Calero (Perú) (P).

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
LOS MARZIANO (G)
De Ana Katz (Argentina).

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
17 GIRLS (SCC)
De Delphine y Muriel Coulin (Francia).

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
03:34 TERREMOTO EN CHILE (VM)
De Juan Pablo Ternicier (Chile).

10:00 p.m. Cineplanet
Primavera 1
LAS MUJERES DEL SEXTO PISO (VM)
De Philippe Le Guay (Francia).

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
FECHA DE CADUCIDAD (VM)
De Kenya Márquez (México).

10:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
CON NERVIOS DE TORO (OO)
De Nilo Inga (Perú) (P).

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
CASA DENTRO (COF)
De Joanna Lombardi Pollarolo (Perú).

10:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
GOD ´ S NEIGHBORS (SCC)
De Meny Yaesh (Israel/Francia).

Referencias:

Competencia Oficial Ficción = COF.
Competencia Oficial Documental = COD.
La Otra Orilla = OO.
Galas = G.
La vuelta al mundo en 8 días = VM.
Semana de la Crítica de Cannes = SCC. Retrospectiva Olivier Assayas = OA.
Muestra Documental Mexicano Contemporáneo = DM. Cine Argentino = CA.
Espacio Filmoteca = EF.
Homenaje Raoul Ruiz = HRR.
Muestra de Cine Itinerante = MI.
Conversatorio = C.
Presentación = P

Fuente: [Vértigo - PUCP].

Comentarios

Entradas populares de este blog

Skandalo "El reencuentro" llega a Trujillo para deleitar a Fans

El grupo musical Skandalo, nombrado por todas las radios del Perú como el mejor grupo juvenil de cumbia en los años 2000, 2001 y 2002 llega a nuestra ciudad por su temporada de Fiestas Patrias a ofrecer a todas sus fans lo mejor de su música y encanto, así lo informó Eduardo Aldave productor de Espectáculos.
Luego de 10 años Luigi Carbajal, Luis Sánchez, Giovani Crall y Ricky Trevitazo con la experiencia  y su talento dan inicio a una nueva aventura musical llamada "EL REENCUENTRO", acaparando los medios locales con sus presentaciones por todo el país las cuales se dan con todo el éxito esperado.
Por primera vez  en esta temporada realizarán presentaciones con el REAL FANTASY CIRCUS en el Real Plaza de Trujillo desde hoy 22 de Julio al 15  de Agosto.
HISTORIA
El grupo Skandalo inicia sus actividades por el año 99 con los integrantes Ricky Trevitazo, Luigi Carbajal, Luis Sánchez y Ronald Trevitazo iniciando una carrera llena de éxitos. 
Skandalo fue el primer g…

Función Elogio a la Danza en la Biblioteca Nacional con Talía Castro-Pozo

Tras exitosa carrera en Nueva York bailarina peruana Talía Castro-Pozo presentará solo de danza en homenaje a Yma Sumac en el Teatro Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional Talía Castro-Pozo bailarina y actriz peruana que ha retornado a Lima luego de 16 años de exitosa carrera en el extranjero, participará con un solo de danza en homenaje a Yma Sumac, en el III Festival Internacional de danza Elogio a la Danza, este lunes 12 de diciembre en una función de Gala en el Teatro Mario Vargas Llosa de Biblioteca Nacional, a las 7.00pm. Se trata del mambo que se hiciera famoso en la voz privilegiada de la legendaria cantante peruana y que ahora cobra nueva fuerza en la interpretación de Talía Castro-Pozo. Desde que salió de Lima, Talía continuó sus estudios en Nueva York, la meca del ballet clásico y ciudad más cosmopolita del mundo, en la Escuela del American Ballet. También estudió Arte Dramático, Literatura e idiomas. "Vivir 16 años lejos del Perú nunca cortó mis raíces porque…

ONE ENTERTAINMENT OFRECE DETALLES DE #SODACIRQUE EN LIMA

ONE ENTERTAINMENT, es la compañía responsable de traer Soda Cirque a Perú. Esta empresa es la asociación entre LatinEmerging Capital, una boutique de PrivateEquity que opera en el mercado regional con el grupo de promotores que en los últimos 8 años ha presentado en Perú espectáculos tales comoSoda Stereo, R.E.M., Shakira, JonasBrothers, Oasis, Metallica, Green Day, Bon Jovi, Red Hot Chili Peppers, entre otros.

SODA CIRQUE, será este gran show que en el 2017 revolucionará la manera de vivir una experiencia de música y arte al poner en escena con la espectacularidad de Cirque Du Soleil, la vida, obra y legado de la banda más importante del rock en español.

El pasado 26 de noviembre en Buenos Aires y con la presencia de los principales ejecutivos de Cirque Du Soleil, miembros de Soda Stereo, familiares de Gustavo Cerati y todo el entorno de la banda, se anunció oficialmente la preparación de este mega evento que saldrá en gira en su primera etapa por 5 países escogidos debido a la tremend…