jueves, 9 de agosto de 2012

Programación de cartelera por el 16° Festival de Cine de Lima para hoy


Aquí las presentamos el ciclo de películas que se proyectarán el día de hoy, en los cines designados por los organizadores del 16° Festival de Cine de Lima:

JUEVES 09

9:15 a.m. Sala Azul (CCPUCP)
los misterios de lisboa (HRR)
De Raoul Ruiz (Chi) INGRESO LIBRE.

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
LA MALETA MEXICANA (EF)
De Trisha Ziff (México) (DOC).

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
ELEFANTE BLANCO (COF)
De Pablo Trapero (Argentina).

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
EN EL NOMBRE DE LA HIJA (OO)
De Tania Hermida (Ecuador).

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
EL AÑO DEL TIGRE (COF)
De Sebastián Lelio (Chile).

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
EL PAYASO (OO)
De Selton Mello (Brasil).



3:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
POST TENEBRAS LUX (COF)
De Carlos Reygadas (México).

3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
GORDO, CALVO Y BAJITO (VM)
De Carlos Osuna (Colombia).

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
EL ÚLTIMO ELVIS (CA)
De Armando Bo (Argentina).

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
XXY (MI) INGRESO LIBRE
De Lucía Puenzo (Argentina/España/Francia).

4:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
PALABRAS MÁGICAS (COD)
De Mercedes Moncada (México).

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
UNFINISHED SPACES (COD)
De Alysa Nahmias, Benjamin Murray (EEUU).

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
FÁBULA (OO)
De Lester Hamlet (Cuba) (C).

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
EL CAMPO (CA)
De Hernán Belón (Argentina).

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LOS SALVAJES (SCC)
De Alejandro Fadel (Argentina).

5:30 p.m. Cineplanet Primavera1
JUEGOS DE SEDUCCIÓN (VM)
De Gilles Marchand (Francia).

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
MI UNIVERSO EN MINÚSCULAS (OO)
De Hatuey Viveros (México).

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
L ´ HEURE D ´ ETE (OA)
De Olivier Assayas (Francia).

6:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
EL HUASO (COD)
De Carlo Guillermo Proto (Cánada/Chile) (C).

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
LA CULPA DEL CORDERO (OO)
De Gabriel Drak (Uruguay).

6:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
ULISES (OO)
De Oscar Godoy (Chile).

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
CUÉNTAME DE BIA (COD)
De Andrea Franco (Perú).

7:00 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
CUATES DE AUSTRALIA (COD) INGRESO LIBRE
De Everardo Gonzalez (México).

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
LA DEMORA (COF)
De Rodrigo Pla (Uruguay) (P).

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
CUCHILLOS EN EL CIELO (COF)
De Alberto Chicho Durant (Perú).

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
CHICAMA (COF)
De Omar Forero (Perú).

8:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
PESCADOR (COF)
De Sebastián Cordero (Ecuador) (P).

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
LOS ÚLTIMOS CRISTEROS (OO)
De Matías Meyer (México).

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (COF)
De Andrés Wood (Chile).

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN CUANDO SON RECORDADAS (COF)
De Julia Murat (Brasil).

8:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
JOVEN Y ALOCADA (COF)
De Marialy Rivas (Chile).

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
LA PLAYA D.C. (COF)
De Juan Andrés Arango (Colombia).

9:30 p.m. Cineplanet Alcazar 7
COFRALANDES 1: RAPSODIA CHILENA (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
CIELO OSCURO (COF)
De Joel Calero (Perú) (P).

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
LOS MARZIANO (G)
De Ana Katz (Argentina).

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
17 GIRLS (SCC)
De Delphine y Muriel Coulin (Francia).

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
03:34 TERREMOTO EN CHILE (VM)
De Juan Pablo Ternicier (Chile).

10:00 p.m. Cineplanet
Primavera 1
LAS MUJERES DEL SEXTO PISO (VM)
De Philippe Le Guay (Francia).

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
FECHA DE CADUCIDAD (VM)
De Kenya Márquez (México).

10:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
CON NERVIOS DE TORO (OO)
De Nilo Inga (Perú) (P).

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
CASA DENTRO (COF)
De Joanna Lombardi Pollarolo (Perú).

10:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
GOD ´ S NEIGHBORS (SCC)
De Meny Yaesh (Israel/Francia).

Referencias:

Competencia Oficial Ficción = COF.
Competencia Oficial Documental = COD.
La Otra Orilla = OO.
Galas = G.
La vuelta al mundo en 8 días = VM.
Semana de la Crítica de Cannes = SCC. Retrospectiva Olivier Assayas = OA.
Muestra Documental Mexicano Contemporáneo = DM. Cine Argentino = CA.
Espacio Filmoteca = EF.
Homenaje Raoul Ruiz = HRR.
Muestra de Cine Itinerante = MI.
Conversatorio = C.
Presentación = P

Fuente: [Vértigo - PUCP].

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada