miércoles, 8 de agosto de 2012

Programación de cartelera por el 16° Festival de Cine de Lima para hoy


Aquí las presentamos el ciclo de películas que se proyectarán el día de hoy, en los cines designados por los organizadores del 16° Festival de Cine de Lima:

MIÉRCOLES 08

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
UN RETRATO DE DIEGO (EF)
De Gabriel Figueroa Flores, Diego López Rivera (DOC).

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (COF)
De Andrés Wood (Chile).

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
MI UNIVERSO EN MINÚSCULAS (OO)
De Hatuey Viveros (México).

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LA PLAYA D.C. (COF)
De Juan Andrés Arango (Colombia).

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
LOS ÚLTIMOS CRISTEROS (OO)
De Matías Meyer (México).



3:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
EN EL NOMBRE DE LA HIJA (OO)
De Tania Hermida (Ecuador).

3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
LAS MUJERES DEL SEXTO PISO (VM)
De Philippe Le Guay (Francia).

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
TRES TRISTES TIGRES (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
EL CUSTODIO (MI) INGRESO LIBRE
De Rodrigo Moreno (Argentina).

4:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
CUATES DE AUSTRALIA (COD)
De Everardo González (México) (C).

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
LECCIONES DE UNA GUERRA (DM)
De Juan Manuel Sepúlveda (México).

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
LA CULPA DEL CORDERO (OO)
De Gabriel Drak (Uruguay) (C).

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
UN AMOR (CA)
De Paula Hernández (Argentina).

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
¿POR QUÉ LLORAS? (SCC)
De Katia Kewkowicz (Francia).

5:30 p.m. Cineplanet Primavera 1
LA COMEDIA DE LA INOCENCIA (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
HABANASTATION (OO)
De Ian Padrón (Cuba).

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
IRMA VEP (OA)
De Olivier Assayas (Francia).

6:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
CUÉNTAME DE BIA (COD)
De Andrea Franco (Perú) (C).

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
CON NERVIOS DE TORO (OO)
De Nilo Inga (Perú).

6:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
EL GATO DESAPARECE (G)
De Carlos Sorín (Argentina).

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
CONFESIONES (COD)
De Gualberto Ferrari (Argentina/Francia/Brasil).

7:00 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
SECRETOS (G) INGRESO LIBRE
De Valeria Sarmiento (Chile).

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
CUCHILLOS EN EL CIELO (COF)
De Alberto Chicho Durant (P).

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
3 (COF)
De Pablo Stoll (Uruguay) (P).

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
EL ESTUDIANTE (COF)
De Santiago Mitre (Argentina) (P).

8:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
EL AÑO DEL TIGRE (COF)
De Sebastián Lelio (Chile).

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
FÁBULA (OO)
De Lester Hamlet (Cuba).

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN CUANDO SON RECORDADAS (COF)
De Julia Murat (Brasil).

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (COF)
De Milagro Mumenthaler (Argentina).

8:15 p.m. Cineplanet San Miguel 12
POST TENEBRAS LUX (COF)
De Carlos Reygadas (México).

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
HELENO (COF)
De Jose Henrique Fonseca (Brasil).

9:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
EL TIEMPO RECOBRADO (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
LOS MARZIANO (G)
De Ana Katz (Argentina) (P).

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
JUAN DE LOS MUERTOS (VM)
De Alejandro Brugués (Cuba/España).

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LOS SALVAJES (SCC)
De Alejandro Fadel (Argentina) (P).

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
GORDO, CALVO Y BAJITO (VM)
De Carlos Osuna (Colombia).

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
SOFÍA Y EL TERCO (VM)
De Andrés Burgos (Colombia).

10:00pm. Cineplanet La Molina
LA VOZ DORMIDA (VM)
De Benito Zambrano (España).

10:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
CHICAMA (COF)
De Omar Forero (Perú) (P).

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
PESCADOR (COF)
De Sebastián Cordero (Ecuador).

10:15 p.m. Cineplanet San Miguel 12
AU GALOP (SCC)
De Louis-Do de Lencquesaing (Francia).

Referencias:

Competencia Oficial Ficción = COF.
Competencia Oficial Documental = COD.
La Otra Orilla = OO.
Galas = G.
La vuelta al mundo en 8 días = VM.
Semana de la Crítica de Cannes = SCC. Retrospectiva Olivier Assayas = OA.
Muestra Documental Mexicano Contemporáneo = DM. Cine Argentino = CA.
Espacio Filmoteca = EF.
Homenaje Raoul Ruiz = HRR.
Muestra de Cine Itinerante = MI.
Conversatorio = C.
Presentación = P

Fuente: [Vértigo - PUCP].

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada