domingo, 5 de agosto de 2012

Programación de cartelera por el 16° Festival de Cine de Lima para hoy


Aquí las presentamos el ciclo de películas que se proyectarán el día de hoy, en los cines designados por los organizadores del 16° Festival de Cine de Lima:

DOMINGO 05

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
UNFINISHED SPACES (COD)
De Alysa Nahmias y Benjamin Murray (Estados

Unidos).

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
LOS ÚLTIMOS CRISTEROS (OO)
De Matías Meyer (México) (C).

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
LA CEBRA (COF)
De Fernando J. León (México).

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN CUANDO SON RECORDADAS

(COF)
De Julia Murat (Brasil).

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
EN EL NOMBRE DE LA HIJA (OO)
De Tania Hermida (Ecuador).



3:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
3 (COF)
De Pablo Stoll (Uruguay).

3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
ZOOLÓGICO (OO)
De Rodrigo Marín (Chile).

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
LA HIPÓTESIS DEL CUADRO ROBADO (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio

de Cultura)
DESPABÍLATE AMOR (MI) ING.LIBRE
De Eliseo Subiela (Argentina).

4:00 p.m. Sala Azul CCPUCP
NEONATO (COD)
De Juan Camilo Ramírez y Nicna Camargo (Colombia) (C).

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
TIJUANEADOS ANÓNIMOS (DM)
De José Luis Figueroa y Ana Paola Rodriguez (México).

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
¿ALGUIEN HA VISTO A LUPITA? (OO)
De Gonzalo Justiniano (Chi/Mex)(C).

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
HABANASTATION (OO)
De Ian Padrón (Cuba).

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
ELEFANTE BLANCO (COF)
De Pablo Trapero (Argentina).

5:30 p.m. Cineplanet Primavera 1
L ´HEURE D ´ ETE (OA)
De Olivier Assayas (Francia).

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
ULISES (OO)
De Oscar Godoy (Chile).

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
UN AMOR (CA)
De Paula Hernández (Argentina).

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
FÁBULA (OO)
De Lester Hamlet (Cuba)
6:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
EVELYN (G)
De Isabel Ocampo (España).

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
MARKER 72 (EF)
De Miguel Ángel Vidaurre (Chi) (DOC).

7:00 p.m. Sala Armando Robles
Godoy (Ministerio de Cultura)
TRES TRISTES TIGRES (HRR) ING.LIBRE
De Raoul Ruiz (Chile).

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (COF)
De Andrés Wood (Chile) (P).

7:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
CASA DENTRO (COF)
De Joanna Lombardi Pollarolo (Perú) (P).

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
CIELO OSCURO (COF)
De Joel Calero (Perú) (P).

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
POST TENEBRAS LUX (COF)
De Carlos Reygadas (México) (P).

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
LA CULPA DEL CORDERO (OO)
De Gabriel Drak (Uruguay).

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
LA DEMORA (COF)
De Rodrigo Pla (Uruguay).

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
HELENO (COF)
De Jose Henrique Fonseca (Brasil).

8:15 p.m. Cineplanet San Miguel 12
LA SIRGA (COF)
De William Vega (Colombia).

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
EL ESTUDIANTE (COF)
De Santiago Mitre (Argentina).

9:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
SECRETOS (G)
De Valeria Sarmiento (Chile) (P).

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
El gato desaparece (G)
De Carlos Sorín (Argentina) (P).

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
FECHA DE CADUCIDAD (VM)
De Kenya Márquez (México).

10:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
JOVEN Y ALOCADA (COF)
De Marialy Rivas (Chile) (P).

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
AQUÍ Y ALLÁ (SCC)
De Antonio Méndez Esparza (México/España/EEUU).

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
EL CAMPO (CA)
De Hernán Belón (Argentina).

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
AMOR, HONOR Y LIBERTAD (THE LADY) (VM)
De Luc Besson (Francia).

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
ALBERT NOBBS (VM)
De Rodrigo García (RU/Irl).

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
YO RECIBIRÍA LAS PEORES NOTICIAS DE SUS LINDOS

LABIOS (COF)
Beto Brant y Renato Ciasca (Brasil).

10:15 p.m. Cineplanet San Miguel 12
17 GIRLS (SCC)
De Delphine y Muriel Coulin (Fra).

Referencias:

Competencia Oficial Ficción = COF.
Competencia Oficial Documental = COD.
La Otra Orilla = OO.
Galas = G.
La vuelta al mundo en 8 días = VM.
Semana de la Crítica de Cannes = SCC.

Retrospectiva Olivier Assayas = OA.
Muestra Documental Mexicano Contemporáneo = DM.

Cine Argentino = CA.
Espacio Filmoteca = EF.
Homenaje Raoul Ruiz = HRR.
Muestra de Cine Itinerante = MI.
Conversatorio = C.
Presentación = P

Fuente: [Vértigo - PUCP].

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada