viernes, 10 de agosto de 2012

Programación de cartelera por el 16° Festival de Cine de Lima para hoy


Aquí las presentamos el ciclo de películas que se proyectarán el día de hoy, en los cines designados por los organizadores del 16° Festival de Cine de Lima:

VIERNES 10

9:30 a.m. Sala Azul (CCPUCP)
litoral , CUENTOS DEL MAR (HRR) INGRESO LIBRE
De Raoul Ruiz (Chile).

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
¡VIVAN LAS ANTÍPODAS! (VM)
Victor Kossakovsky (Alemania/Argentina/Chile).

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
CUCHILLOS EN EL CIELO (COF)
De Aberto Chicho Durant (Perú).

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
CON NERVIOS DE TORO (OO)
De Nilo Inga (Perú).

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
CHICAMA (COF)
De Omar Forero (Perú).



3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
CUATES DE AUSTRALIA (COD)
De Everardo González (México).

3:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
ULISES (OO)
De Oscar Godoy (Chile).

3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
EVELYN (G)
De Isabel de Ocampo (España).

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
DEMONLOVER (OA)
De Olivier Assayas (Francia).

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
EL CASAMIENTO DE ROMEO Y JULIETA (MI) INGRESO LIBRE
De Bruno Barreto (Brasil).

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
EL HUASO (COD)
De Carlo Guillermo Proto (Chile/Cánada).

4:45 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
HIJA (COD)
De María Paz González (Chile) (C).

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
MI UNIVERSO EN MINÚSCULAS (OO)
De Hatuey Viveros (México) (C).

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
LA VOZ DORMIDA (VM)
De Benito Zambrano (España).

5:30 p.m. Cineplanet Primavera 1
TRES TRISTES TIGRES (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
EN EL NOMBRE DE LA HIJA (OO)
De Tania Hermida (Ecuador).

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
17 GIRLS (SCC)
De Delphine Coulin, Muriel Coulin (Francia).

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
EL ÚLTIMO ELVIS (CA)
De Armando Bo (Argentina).

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
LOS ÚLTIMOS CRISTEROS (OO)
De Matías Meyer (México).

6:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
JUAN DE LOS MUERTOS (VM)
De Alejandro Brugués (Cuba/España).

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
LOS ÚLTIMOS CANGACEIROS (COD)
De Wonley Oliveira (Brasil).

7:00 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
IRMA VEP (OA) INGRESO LIBRE
De Olivier Assayas (Francia).

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
YO RECIBIRÍA LAS PEORES NOTICIAS DE SUS LINDOS LABIOS (COF)
Beto Brant, Renato Ciasca (Brasil) (P).

7:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
EL ESTUDIANTE (COF)
De Santiago Mitre (Argentina) (P).

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
ELEFANTE BLANCO (COF)
De Pablo Trapero (Argentina) (P).

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LA DEMORA (COF)
De Rodrigo Pla (Uruguay) (P).

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
ZOOLÓGICO (OO)
De Rodrigo Marín (Chile).

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (COF)
De Milagros Mumenthaler (Argentina).

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
EL AÑO DEL TIGRE (COF)
De Sebastián Lelio (Chile).

8:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
HELENO (COF)
De Jose Henrique Fonseca (Brasil).

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
PESCADOR (COF)
De Sebastián Cordero (Ecuador).

9:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
COFRALANDES 2: ROSTROS Y RINCONES
(HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
3 (COF)
De Pablo Stoll (Uruguay) (P).

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
PAISAJES DEVORADOS (G)
De Eliseo Subiela (Argentina) (P).

10:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
TOURNEE (VM)
De Mathieu Amalric (Francia).

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
PEDDLERS (SCC)
De Vasan Bala (India).

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
UNA LOCA Y DIVERTIDA BODA (VM)
De Stephan Elliott (Australia/Reino Unido).

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
A ROMA CON AMOR (VM)
De Woody Allen (Estados Unidos).

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
EL GATO DESAPARECE (G)
De Carlos Sorín (Argentina).

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
LA CEBRA (COF)
De Fernando J. León (México).

10:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
¿POR QUÉ LLORAS? (SCC)
De Katia Lewkowicz (Francia).

Referencias:

Competencia Oficial Ficción = COF.
Competencia Oficial Documental = COD.
La Otra Orilla = OO.
Galas = G.
La vuelta al mundo en 8 días = VM.
Semana de la Crítica de Cannes = SCC. Retrospectiva Olivier Assayas = OA.
Muestra Documental Mexicano Contemporáneo = DM. Cine Argentino = CA.
Espacio Filmoteca = EF.
Homenaje Raoul Ruiz = HRR.
Muestra de Cine Itinerante = MI.
Conversatorio = C.
Presentación = P

Fuente: [Vértigo - PUCP].

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada