Ir al contenido principal

Programación de cartelera por el 16° Festival de Cine de Lima para hoy


Aquí las presentamos el ciclo de películas que se proyectarán el día de hoy, en los cines designados por los organizadores del 16° Festival de Cine de Lima:

VIERNES 10

9:30 a.m. Sala Azul (CCPUCP)
litoral , CUENTOS DEL MAR (HRR) INGRESO LIBRE
De Raoul Ruiz (Chile).

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
¡VIVAN LAS ANTÍPODAS! (VM)
Victor Kossakovsky (Alemania/Argentina/Chile).

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
CUCHILLOS EN EL CIELO (COF)
De Aberto Chicho Durant (Perú).

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
CON NERVIOS DE TORO (OO)
De Nilo Inga (Perú).

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
CHICAMA (COF)
De Omar Forero (Perú).



3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
CUATES DE AUSTRALIA (COD)
De Everardo González (México).

3:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
ULISES (OO)
De Oscar Godoy (Chile).

3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
EVELYN (G)
De Isabel de Ocampo (España).

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
DEMONLOVER (OA)
De Olivier Assayas (Francia).

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
EL CASAMIENTO DE ROMEO Y JULIETA (MI) INGRESO LIBRE
De Bruno Barreto (Brasil).

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
EL HUASO (COD)
De Carlo Guillermo Proto (Chile/Cánada).

4:45 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
HIJA (COD)
De María Paz González (Chile) (C).

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
MI UNIVERSO EN MINÚSCULAS (OO)
De Hatuey Viveros (México) (C).

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
LA VOZ DORMIDA (VM)
De Benito Zambrano (España).

5:30 p.m. Cineplanet Primavera 1
TRES TRISTES TIGRES (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
EN EL NOMBRE DE LA HIJA (OO)
De Tania Hermida (Ecuador).

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
17 GIRLS (SCC)
De Delphine Coulin, Muriel Coulin (Francia).

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
EL ÚLTIMO ELVIS (CA)
De Armando Bo (Argentina).

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
LOS ÚLTIMOS CRISTEROS (OO)
De Matías Meyer (México).

6:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
JUAN DE LOS MUERTOS (VM)
De Alejandro Brugués (Cuba/España).

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
LOS ÚLTIMOS CANGACEIROS (COD)
De Wonley Oliveira (Brasil).

7:00 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
IRMA VEP (OA) INGRESO LIBRE
De Olivier Assayas (Francia).

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
YO RECIBIRÍA LAS PEORES NOTICIAS DE SUS LINDOS LABIOS (COF)
Beto Brant, Renato Ciasca (Brasil) (P).

7:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
EL ESTUDIANTE (COF)
De Santiago Mitre (Argentina) (P).

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
ELEFANTE BLANCO (COF)
De Pablo Trapero (Argentina) (P).

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LA DEMORA (COF)
De Rodrigo Pla (Uruguay) (P).

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
ZOOLÓGICO (OO)
De Rodrigo Marín (Chile).

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (COF)
De Milagros Mumenthaler (Argentina).

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
EL AÑO DEL TIGRE (COF)
De Sebastián Lelio (Chile).

8:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
HELENO (COF)
De Jose Henrique Fonseca (Brasil).

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
PESCADOR (COF)
De Sebastián Cordero (Ecuador).

9:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
COFRALANDES 2: ROSTROS Y RINCONES
(HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
3 (COF)
De Pablo Stoll (Uruguay) (P).

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
PAISAJES DEVORADOS (G)
De Eliseo Subiela (Argentina) (P).

10:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
TOURNEE (VM)
De Mathieu Amalric (Francia).

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
PEDDLERS (SCC)
De Vasan Bala (India).

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
UNA LOCA Y DIVERTIDA BODA (VM)
De Stephan Elliott (Australia/Reino Unido).

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
A ROMA CON AMOR (VM)
De Woody Allen (Estados Unidos).

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
EL GATO DESAPARECE (G)
De Carlos Sorín (Argentina).

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
LA CEBRA (COF)
De Fernando J. León (México).

10:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
¿POR QUÉ LLORAS? (SCC)
De Katia Lewkowicz (Francia).

Referencias:

Competencia Oficial Ficción = COF.
Competencia Oficial Documental = COD.
La Otra Orilla = OO.
Galas = G.
La vuelta al mundo en 8 días = VM.
Semana de la Crítica de Cannes = SCC. Retrospectiva Olivier Assayas = OA.
Muestra Documental Mexicano Contemporáneo = DM. Cine Argentino = CA.
Espacio Filmoteca = EF.
Homenaje Raoul Ruiz = HRR.
Muestra de Cine Itinerante = MI.
Conversatorio = C.
Presentación = P

Fuente: [Vértigo - PUCP].

Comentarios

Entradas populares de este blog

Skandalo "El reencuentro" llega a Trujillo para deleitar a Fans

El grupo musical Skandalo, nombrado por todas las radios del Perú como el mejor grupo juvenil de cumbia en los años 2000, 2001 y 2002 llega a nuestra ciudad por su temporada de Fiestas Patrias a ofrecer a todas sus fans lo mejor de su música y encanto, así lo informó Eduardo Aldave productor de Espectáculos.
Luego de 10 años Luigi Carbajal, Luis Sánchez, Giovani Crall y Ricky Trevitazo con la experiencia  y su talento dan inicio a una nueva aventura musical llamada "EL REENCUENTRO", acaparando los medios locales con sus presentaciones por todo el país las cuales se dan con todo el éxito esperado.
Por primera vez  en esta temporada realizarán presentaciones con el REAL FANTASY CIRCUS en el Real Plaza de Trujillo desde hoy 22 de Julio al 15  de Agosto.
HISTORIA
El grupo Skandalo inicia sus actividades por el año 99 con los integrantes Ricky Trevitazo, Luigi Carbajal, Luis Sánchez y Ronald Trevitazo iniciando una carrera llena de éxitos. 
Skandalo fue el primer g…

Función Elogio a la Danza en la Biblioteca Nacional con Talía Castro-Pozo

Tras exitosa carrera en Nueva York bailarina peruana Talía Castro-Pozo presentará solo de danza en homenaje a Yma Sumac en el Teatro Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional Talía Castro-Pozo bailarina y actriz peruana que ha retornado a Lima luego de 16 años de exitosa carrera en el extranjero, participará con un solo de danza en homenaje a Yma Sumac, en el III Festival Internacional de danza Elogio a la Danza, este lunes 12 de diciembre en una función de Gala en el Teatro Mario Vargas Llosa de Biblioteca Nacional, a las 7.00pm. Se trata del mambo que se hiciera famoso en la voz privilegiada de la legendaria cantante peruana y que ahora cobra nueva fuerza en la interpretación de Talía Castro-Pozo. Desde que salió de Lima, Talía continuó sus estudios en Nueva York, la meca del ballet clásico y ciudad más cosmopolita del mundo, en la Escuela del American Ballet. También estudió Arte Dramático, Literatura e idiomas. "Vivir 16 años lejos del Perú nunca cortó mis raíces porque…

ONE ENTERTAINMENT OFRECE DETALLES DE #SODACIRQUE EN LIMA

ONE ENTERTAINMENT, es la compañía responsable de traer Soda Cirque a Perú. Esta empresa es la asociación entre LatinEmerging Capital, una boutique de PrivateEquity que opera en el mercado regional con el grupo de promotores que en los últimos 8 años ha presentado en Perú espectáculos tales comoSoda Stereo, R.E.M., Shakira, JonasBrothers, Oasis, Metallica, Green Day, Bon Jovi, Red Hot Chili Peppers, entre otros.

SODA CIRQUE, será este gran show que en el 2017 revolucionará la manera de vivir una experiencia de música y arte al poner en escena con la espectacularidad de Cirque Du Soleil, la vida, obra y legado de la banda más importante del rock en español.

El pasado 26 de noviembre en Buenos Aires y con la presencia de los principales ejecutivos de Cirque Du Soleil, miembros de Soda Stereo, familiares de Gustavo Cerati y todo el entorno de la banda, se anunció oficialmente la preparación de este mega evento que saldrá en gira en su primera etapa por 5 países escogidos debido a la tremend…