sábado, 11 de agosto de 2012

Programación de cartelera de la última fecha del 16° Festival de Cine de Lima


Aquí las presentamos el último ciclo de películas que se proyectarán el día de hoy, en los cines designados por los organizadores del 16° Festival de Cine de Lima:

SÁBADO 11 - ÚLTIMA FECHA DEL FESTIVAL DE CINE DE LIMA

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
VUELVE A LA VIDA (DM)
De Carlos Hagerman (México).

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
SOFÍA Y EL TERCO (VM)
De Andrés Burgos (Colombia).

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
LOS MARZIANO (G)
De Ana Katz (Argentina).

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
PERFECT SENSE (VM)
De David Mackenzie (Reino Unido/Suecia/Dinamarca).

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
LOS ÚLTIMOS CANGACEIROS (COD)
De Wonley Oliveira (Brasil).



3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
LA SIRGA (COF)
De William Vega (Colombia).

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
IRMA VEP (OA)
De Olivier Assayas (Francia).

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
LISTA DE ESPERA (MI) INGRESO LIBRE
De Juan Carlos Tabío (Cuba).

4:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
MARKER 72 (EF)
De Miguel Ángel Vidaurre (Chile) (DOC).

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
PALABRAS MÁGICAS (COD)
De Mercedes Moncada (México).

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
EL PAYASO (OO)
De Selton Mello (Brasil).

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
MEDIANERAS (CA)
De Gustavo Taretto (Argentina).

5:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
MORIR DE PIE (DM)
De Jacarandá Correa (México).

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
PEDDLERS (SCC)
De Vasan Bala (India).

5:30 p.m. Cineplanet Primavera 1
SECRETOS (G)
De Valeria Sarmiento (Chile).

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
EL CAMPO (CA)
De Hernán Belón (Argentina).

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
DEMONLOVER (OA)
De Olivier Assayas (Francia).

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
HABABASTATION (OO)
De Ian Padrón (Cuba).

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
¡VIVAN LAS ANTÍPODAS! (VM)
Victor Kossakovsky (Argentina/Alemania/Chile).

7:00 p.m. Sala Armando Robles  Godoy (Ministerio de Cultura)
L ´HEURE D ´ ETE (OA) INGRESO LIBRE
De Olivier Assayas (Francia).

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
UNA LOCA Y DIVERTIDA BODA (VM)
De Stephan Elliott (Australia/Reino Unido).

7:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
L’HAVRE (VM)
De Aki Kaurismaki (Finlandia).

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
TODA UNA VIDA (VM)
De Mike Leigh (Reino Unido).

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
A ROMA CON AMOR (VM)
De Woody Allen (EEUU).

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
CARRIERE, 250 METROS (G)
De Juan Carlos Rulfo (México).

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
3 (COF)
De Pablo Stoll (Uruguay).

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
LA PLAYA D.C. (COF)
De Juan Andrés Arango (Colombia).

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
JOVEN Y ALOCADA (COF)
De Marialy Rivas (Chile).

9:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
COFRALANDES 3: MUSEOS Y CLUBES EN LA REGIÓN ANTÁRTICA
cofralandes 4: evocaciones y valses (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
LAS MUJERES DEL SEXTO PISO (VM)
De Philippe Le Guay (Francia).

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
JUEGOS DE SEDUCCIÓN (VM)
De Gilles Marchand (Francia).

10:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
EVELYN (G)
De Isabel de Ocampo (España).

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
GORDO, CALVO Y BAJITO (VM)
De Carlos Osuna (Colombia).

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
PAISAJES DEVORADOS (G)
De Eliseo Subiela (Argentina).

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
la voz dormida (VM)
De Benito Zambrano (España).

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
UNA SEPARACIÓN (VM)
De Asghar Farhadi (Irán).

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
03:34 TERREMOTO EN CHILE (VM)
De Juan Pablo Ternicier (Chile).

Referencias:

Competencia Oficial Ficción = COF.
Competencia Oficial Documental = COD.
La Otra Orilla = OO.
Galas = G.
La vuelta al mundo en 8 días = VM.
Semana de la Crítica de Cannes = SCC.
Retrospectiva Olivier Assayas = OA.
Muestra Documental Mexicano Contemporáneo = DM.
Cine Argentino = CA.
Espacio Filmoteca = EF.
Homenaje Raoul Ruiz = HRR.
Muestra de Cine Itinerante = MI.
Conversatorio = C.
Presentación = P

Fuente: [Vértigo - PUCP].

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada