miércoles, 1 de agosto de 2012

El Festival de Cine de Lima se hace presente en el Ministerio de Cultura


Más de veinte películas del 16 Festival de Cine de Lima, organizado por la PUCP a través de su Centro Cultural, serán exhibidas de manera totalmente gratuita en la sala de cine Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura.

Del 5 al 11 de agosto en los horarios de 15.30 y 19.00 horas, los espectadores podrán disfrutar de la Muestra Itinerante del festival, los Homenajes a los cineastas Raúl Ruíz y Eliseo Subiela, la Competencia Oficial Documental y la Retrospectiva que presentará los filmes Irma Vep y L’heure D’ete de Olivier Assayas. También, se realizará una Gala Especial de la película Secretos de la directora chilena Valeria Sarmiento.  

Lo mejor del cine latinoamericano de los últimos tiempos se hará presente con películas como Nueve reinas de Fabian Bielinsky, A la izquierda del padre de Luiz Fernando Carvalho, El Custodio de Rodrigo Moreno, XXY de Lucía Puenzo, El casamiento de Romeo y Julieta de Bruno Barreto, Lista de espera de Juan Carlos Tabio y Luz silenciosa de Carlos Reygadas.


DOMINGO 05 

3:30 pm Homenaje a Eliseo Subiela : DESPABILATE
AMOR (Argentina 35 mm - Eliseo Subiela).

7:00 pm Homenaje a Raoul Ruiz: TRES TRISTES TIGRES (Chile 35 mm).

LUNES 06

3:30 pm Muestra Itinerante: NUEVE REINAS (Argentina 35 mm - Fabian Bielinsky).

7:00 pm Muestra Itinerante: LUZ  SILENCIOSA (México 35 mm).

MARTES 07

3:30 pm Muestra Itinerante: A LA IZQUIERDA DEL PADRE (Brasil 35 mm - Luiz Fernando Carvalho).

7:00 pm Homenaje a Raoul Ruiz: LA COMEDIA DE
LA INOCENCIA (Francia 35 mm).

MIÉRCOLES 08

3:30 pm Muestra Itinerante: EL CUSTODIO (Argentina 35 mm - Rodrigo Moreno).

7:00 pm Presentación Especial o Gala: SECRETOS (Chile 35 mm - Valeria Sarmiento).

JUEVES 09

3:30 pm Muestra Itinerante XXY (Argentina 35 mm - Lucia Puenzo).

7:00 pm Competencia Oficial Documental: CUATES DE AUSTRALIA (México 35mm - Everardo Gonzales).

VIERNES 10

3.30 pm Muestra Itinerante: EL CASAMIENTO DE ROMEO Y JULIETA (Brasil 35 mm - Bruno Barreto).

7:00 pm Retrospectiva Olivier Assayas: IRMA VEP (Francia 35 mm).

SÁBADO 11

3.30 pm Muestra Itinerante: LISTA DE ESPERA (Cuba 35 mm - Juan Carlos Tabio).

7:00 pm Retrospectiva Olivier Assayas: L´HEURE D´ETE (Francia 35mm).

Fuente: [MINCU].

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada