martes, 13 de agosto de 2013

Programación del Festival de Cine de Lima: 13 de Agosto

Continuando con la segunda semana del Festival de Cine de Lima, les mostramos la programación para el dia Martes 13 de Agosto:

MARTES 13
2:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
LECCIÓN ARGENTINA (AM)
De Wojciech Staron (Polonia)

2:30 pm Sala Roja (CCPUCP)
LAS MARIPOSAS DE SADOURNÍ (MM)
De Darío Nardi (Arg, Ita, UK)

2:45 pm Cineplanet Alcázar 2
GLORIA (COF)
De Sebastián Lelio (Chile, España)

3:00 pm Cineplanet Primavera
LA GENTE DEL RÍO (COD)
De Pablo Aparo y Martín Benchimol (Arg)

3:00 pm Cineplanet San Miguel
OPTIMISTAS (GP)
De Goran Paskaljevic (Serbia)

3:00 pm Cineplanet Alcázar 6
JIRAFAS (COF)
De Enrique Álvarez (Cuba, Col, Pan)


3:00 pm Cineplanet San Borja
LA PASIÓN DE MICHELANGELO (MM) 
De Esteban Larraín (Chile) (P) (C)

4:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS (COD)
De Priscila Padilla (Colombia)

4:30 pm Cineplanet Alcázar 7
LA REINA DE VERSALLES (AM)
De Lauren Greenfield (EE.UU)

4:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
ROA (COF) 
De Andy Baiz (Colombia, Argentina)

5:15 pm Cineplanet Alcázar 2
LAS LÁGRIMAS (MM)
De Pablo Delgado Sánchez (Méx)

5:30 pm Cineplanet Risso
LA CHICA DEL SUR (COD)
De José Luis García (Argentina)

5:30 pm Cineplanet Primavera
ELLE S’APPELLE SABINE (SB)
De Sandrine Bonnaire (Francia)

5:30 pm Cineplanet San Miguel
NO QUIERO DORMIR SOLA (MM) 
De Natalia Beristáin (México)

5:30 pm Cineplanet Alcázar 6
BROKEN (SCC) 
De Rufus Norris (UK)

5:30 pm Cineplanet San Borja
CENTRO HISTÓRICO (VM) 
De Manoel de Oliveira, Aki Kaurismäki,
Víctor Erice y Pedro Costa (Portugal)

5:45 pm Cineplanet Alcázar 8
A NOS AMOURS (SB)
De Maurice Pialat (Francia)

6:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
RESPONSO PARA UN ABRAZO (PED)
De Nora de Izcue (Perú) (P) (C)

7:00 pm Cineplanet Alcázar 7
ELENA (COD)
De Petra Costa (Brasil) (P) (C)

7:15 pm Sala Roja (CCPUCP)
IL FUTURO (COF) 
De Alicia Scherson (Chi, Ale, Ita, Esp) (P)

7:30 pm Cineplanet Alcázar 2
EL VERANO DE LOS PECES VOLADORES (COF) 
De Marcela Said (Chile, Francia) (P) (C)

7:45 pm Cineplanet Alcázar 6
TERCERA LLAMADA (COF) 
De Francisco Franco (México) (P) (C)

8:00 pm Cineplanet Risso
LA NOCHE DE ENFRENTE (G) 
De Raúl Ruiz (Chi, Fra)

8:00 pm Cineplanet San Borja
MELAZA (MM)
De Carlos Lechuga (Cuba, Fran, Pan) (P) (C)

8:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
TANTA AGUA (COF)
De Ana Guevara y Leticia Jorge
(Méx, Uru) (P) (C)

8:00 pm Cineplanet Primavera
EL SONIDO ALREDEDOR (COF) 
De Kleber Mendonça Filho (Brasil)

8:00 pm Cineplanet Alcázar 8
EDIFICIO ROYAL (COF)
De Iván Wild (Col, Fran, Venez) (P) (C)

8:00 pm Cineplanet San Miguel
LA JAULA DE ORO (COF) 
De Diego Quemada-Díez (Méx, Esp)

9:30 pm Cineplanet Alcázar 7
SIDEWAYS (AP)
De Alexander Payne (EE.UU)

9:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
NADIE ESPECIAL (PED) (Corto)
De Juan Alejandro Ramírez (Perú) (P)
EL ETNÓGRAFO
De Ulises Rossell (Argentina) (P)

9:45 pm Cineplanet Alcázar 2
EL EVANGELIO DE LA CARNE (COF)
De Eduardo Mendoza (Perú)

10:15 pm Cineplanet San Miguel
WAKOLDA (COF) 
De Lucía Puenzo (Arg, Fra, Esp, Nor)

10:15 pm Cineplanet Primavera
SUEÑO DE UNA NOCHE DE INVIERNO (GP)
De Goran Paskaljevic (Serbia)

10:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
FLORBELA (PL)
De Vicente Alves do Ó (Portugal)

10: 00 pmCineplanet Alcázar 6
SUZANNE (SCC) 
De Katell Quillévéré (Francia)

10:15 pm Cineplanet Risso
JOUEUSE (SB)
De Sandrine Bonnaire (Fran, Ale)

10:15 pm Cineplanet Alcázar 8
ÉRASE UNA VEZ YO, VERÓNICA (G)
De Marcelo Gomes (Brasil)

10:15 pm Cineplanet San Borja
J ´ ENRAGE DE SON ABSENCE (SCC)
De Sandrine Bonnaire (Francia)

COF: COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
COD: COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
MM: MÚLTIPLES MIRADAS: PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO CONTEMPORÁNEO
G: GALAS
VM: VUELTA AL MUNDO EN 8 DÍAS
PL: PORTUGAL EN LIMA
EF: ESPACIO FILMOTECA PUCP
SCC: SEMANA DE LA CRÍTICA DE CANNES
AM: AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2013
SB: RETROSPECTIVA SANDRINE BONNAIRE
GP: RETROSPECTIVA GORAN PASKALJEVIC
CIN: CICLO DE CINE INDEPENDIENTE NORTEAMERICANO
AP: HOMENAJE ALEXANDER PAYNE
GP: HOMENAJE GLORIA PIRES
PED: PRESENTACIONES ESPECIALES DOCUMENTAL
C: CONVERSATORIO
P: PRESENTACIÓN

Fuente: festivaldelima.com

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada