Ir al contenido principal

Programación del Festival de Cine de Lima: 13 de Agosto

Continuando con la segunda semana del Festival de Cine de Lima, les mostramos la programación para el dia Martes 13 de Agosto:

MARTES 13
2:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
LECCIÓN ARGENTINA (AM)
De Wojciech Staron (Polonia)

2:30 pm Sala Roja (CCPUCP)
LAS MARIPOSAS DE SADOURNÍ (MM)
De Darío Nardi (Arg, Ita, UK)

2:45 pm Cineplanet Alcázar 2
GLORIA (COF)
De Sebastián Lelio (Chile, España)

3:00 pm Cineplanet Primavera
LA GENTE DEL RÍO (COD)
De Pablo Aparo y Martín Benchimol (Arg)

3:00 pm Cineplanet San Miguel
OPTIMISTAS (GP)
De Goran Paskaljevic (Serbia)

3:00 pm Cineplanet Alcázar 6
JIRAFAS (COF)
De Enrique Álvarez (Cuba, Col, Pan)


3:00 pm Cineplanet San Borja
LA PASIÓN DE MICHELANGELO (MM) 
De Esteban Larraín (Chile) (P) (C)

4:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
LA ETERNA NOCHE DE LAS DOCE LUNAS (COD)
De Priscila Padilla (Colombia)

4:30 pm Cineplanet Alcázar 7
LA REINA DE VERSALLES (AM)
De Lauren Greenfield (EE.UU)

4:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
ROA (COF) 
De Andy Baiz (Colombia, Argentina)

5:15 pm Cineplanet Alcázar 2
LAS LÁGRIMAS (MM)
De Pablo Delgado Sánchez (Méx)

5:30 pm Cineplanet Risso
LA CHICA DEL SUR (COD)
De José Luis García (Argentina)

5:30 pm Cineplanet Primavera
ELLE S’APPELLE SABINE (SB)
De Sandrine Bonnaire (Francia)

5:30 pm Cineplanet San Miguel
NO QUIERO DORMIR SOLA (MM) 
De Natalia Beristáin (México)

5:30 pm Cineplanet Alcázar 6
BROKEN (SCC) 
De Rufus Norris (UK)

5:30 pm Cineplanet San Borja
CENTRO HISTÓRICO (VM) 
De Manoel de Oliveira, Aki Kaurismäki,
Víctor Erice y Pedro Costa (Portugal)

5:45 pm Cineplanet Alcázar 8
A NOS AMOURS (SB)
De Maurice Pialat (Francia)

6:15 pm Sala Azul (CCPUCP)
RESPONSO PARA UN ABRAZO (PED)
De Nora de Izcue (Perú) (P) (C)

7:00 pm Cineplanet Alcázar 7
ELENA (COD)
De Petra Costa (Brasil) (P) (C)

7:15 pm Sala Roja (CCPUCP)
IL FUTURO (COF) 
De Alicia Scherson (Chi, Ale, Ita, Esp) (P)

7:30 pm Cineplanet Alcázar 2
EL VERANO DE LOS PECES VOLADORES (COF) 
De Marcela Said (Chile, Francia) (P) (C)

7:45 pm Cineplanet Alcázar 6
TERCERA LLAMADA (COF) 
De Francisco Franco (México) (P) (C)

8:00 pm Cineplanet Risso
LA NOCHE DE ENFRENTE (G) 
De Raúl Ruiz (Chi, Fra)

8:00 pm Cineplanet San Borja
MELAZA (MM)
De Carlos Lechuga (Cuba, Fran, Pan) (P) (C)

8:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
TANTA AGUA (COF)
De Ana Guevara y Leticia Jorge
(Méx, Uru) (P) (C)

8:00 pm Cineplanet Primavera
EL SONIDO ALREDEDOR (COF) 
De Kleber Mendonça Filho (Brasil)

8:00 pm Cineplanet Alcázar 8
EDIFICIO ROYAL (COF)
De Iván Wild (Col, Fran, Venez) (P) (C)

8:00 pm Cineplanet San Miguel
LA JAULA DE ORO (COF) 
De Diego Quemada-Díez (Méx, Esp)

9:30 pm Cineplanet Alcázar 7
SIDEWAYS (AP)
De Alexander Payne (EE.UU)

9:45 pm Sala Roja (CCPUCP)
NADIE ESPECIAL (PED) (Corto)
De Juan Alejandro Ramírez (Perú) (P)
EL ETNÓGRAFO
De Ulises Rossell (Argentina) (P)

9:45 pm Cineplanet Alcázar 2
EL EVANGELIO DE LA CARNE (COF)
De Eduardo Mendoza (Perú)

10:15 pm Cineplanet San Miguel
WAKOLDA (COF) 
De Lucía Puenzo (Arg, Fra, Esp, Nor)

10:15 pm Cineplanet Primavera
SUEÑO DE UNA NOCHE DE INVIERNO (GP)
De Goran Paskaljevic (Serbia)

10:00 pm Sala Azul (CCPUCP)
FLORBELA (PL)
De Vicente Alves do Ó (Portugal)

10: 00 pmCineplanet Alcázar 6
SUZANNE (SCC) 
De Katell Quillévéré (Francia)

10:15 pm Cineplanet Risso
JOUEUSE (SB)
De Sandrine Bonnaire (Fran, Ale)

10:15 pm Cineplanet Alcázar 8
ÉRASE UNA VEZ YO, VERÓNICA (G)
De Marcelo Gomes (Brasil)

10:15 pm Cineplanet San Borja
J ´ ENRAGE DE SON ABSENCE (SCC)
De Sandrine Bonnaire (Francia)

COF: COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
COD: COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
MM: MÚLTIPLES MIRADAS: PANORAMA DEL CINE LATINOAMERICANO CONTEMPORÁNEO
G: GALAS
VM: VUELTA AL MUNDO EN 8 DÍAS
PL: PORTUGAL EN LIMA
EF: ESPACIO FILMOTECA PUCP
SCC: SEMANA DE LA CRÍTICA DE CANNES
AM: AMBULANTE GIRA DE DOCUMENTALES 2013
SB: RETROSPECTIVA SANDRINE BONNAIRE
GP: RETROSPECTIVA GORAN PASKALJEVIC
CIN: CICLO DE CINE INDEPENDIENTE NORTEAMERICANO
AP: HOMENAJE ALEXANDER PAYNE
GP: HOMENAJE GLORIA PIRES
PED: PRESENTACIONES ESPECIALES DOCUMENTAL
C: CONVERSATORIO
P: PRESENTACIÓN

Fuente: festivaldelima.com

Comentarios

Entradas populares de este blog

Skandalo "El reencuentro" llega a Trujillo para deleitar a Fans

El grupo musical Skandalo, nombrado por todas las radios del Perú como el mejor grupo juvenil de cumbia en los años 2000, 2001 y 2002 llega a nuestra ciudad por su temporada de Fiestas Patrias a ofrecer a todas sus fans lo mejor de su música y encanto, así lo informó Eduardo Aldave productor de Espectáculos.
Luego de 10 años Luigi Carbajal, Luis Sánchez, Giovani Crall y Ricky Trevitazo con la experiencia  y su talento dan inicio a una nueva aventura musical llamada "EL REENCUENTRO", acaparando los medios locales con sus presentaciones por todo el país las cuales se dan con todo el éxito esperado.
Por primera vez  en esta temporada realizarán presentaciones con el REAL FANTASY CIRCUS en el Real Plaza de Trujillo desde hoy 22 de Julio al 15  de Agosto.
HISTORIA
El grupo Skandalo inicia sus actividades por el año 99 con los integrantes Ricky Trevitazo, Luigi Carbajal, Luis Sánchez y Ronald Trevitazo iniciando una carrera llena de éxitos. 
Skandalo fue el primer g…

Función Elogio a la Danza en la Biblioteca Nacional con Talía Castro-Pozo

Tras exitosa carrera en Nueva York bailarina peruana Talía Castro-Pozo presentará solo de danza en homenaje a Yma Sumac en el Teatro Vargas Llosa de la Biblioteca Nacional Talía Castro-Pozo bailarina y actriz peruana que ha retornado a Lima luego de 16 años de exitosa carrera en el extranjero, participará con un solo de danza en homenaje a Yma Sumac, en el III Festival Internacional de danza Elogio a la Danza, este lunes 12 de diciembre en una función de Gala en el Teatro Mario Vargas Llosa de Biblioteca Nacional, a las 7.00pm. Se trata del mambo que se hiciera famoso en la voz privilegiada de la legendaria cantante peruana y que ahora cobra nueva fuerza en la interpretación de Talía Castro-Pozo. Desde que salió de Lima, Talía continuó sus estudios en Nueva York, la meca del ballet clásico y ciudad más cosmopolita del mundo, en la Escuela del American Ballet. También estudió Arte Dramático, Literatura e idiomas. "Vivir 16 años lejos del Perú nunca cortó mis raíces porque…

ONE ENTERTAINMENT OFRECE DETALLES DE #SODACIRQUE EN LIMA

ONE ENTERTAINMENT, es la compañía responsable de traer Soda Cirque a Perú. Esta empresa es la asociación entre LatinEmerging Capital, una boutique de PrivateEquity que opera en el mercado regional con el grupo de promotores que en los últimos 8 años ha presentado en Perú espectáculos tales comoSoda Stereo, R.E.M., Shakira, JonasBrothers, Oasis, Metallica, Green Day, Bon Jovi, Red Hot Chili Peppers, entre otros.

SODA CIRQUE, será este gran show que en el 2017 revolucionará la manera de vivir una experiencia de música y arte al poner en escena con la espectacularidad de Cirque Du Soleil, la vida, obra y legado de la banda más importante del rock en español.

El pasado 26 de noviembre en Buenos Aires y con la presencia de los principales ejecutivos de Cirque Du Soleil, miembros de Soda Stereo, familiares de Gustavo Cerati y todo el entorno de la banda, se anunció oficialmente la preparación de este mega evento que saldrá en gira en su primera etapa por 5 países escogidos debido a la tremend…