Programa del día 24 de Julio - 18va Feria Internacional del Libro de Lima
Aquí les presentamos el programa de actividades que se vienen y seguirán desarrollando hasta su cierre que se llevará a cabo el día domingo 4 de agosto.
AUDITORIO CÉSAR VALLEJO
4:00p.m. – 5:15p.m.
Presentación de libro Vallejo: Símbolos, historia y poesía de Miguel Paz
Participa: Pablo Alonso Gotrina
Organiza: Universidad César Vallejo
5:30p.m. – 6:45p.m.
PUERTO RICO
Mesa redonda “Escribir desde la identidad boricua: Letras puertorriqueñas contemporáneas”
Participan: Mayra Santos Febres, Esmeralda Santiago, Yolanda Arroyo, Luis Negrón, Mayda Colón, Emilio del Carril.
Organiza: Comisión Puerto Rico, Cámara Peruana del Libro
7:00p.m. – 8:00p.m.
Presentación de libro Los últimos días de los incas de Kim MacQuarrie
Participan: José Koechlin von Stein
Organiza: Librerías Crisol
8:15p.m. – 9:15p.m.
ANTESALA DE CONCIERTO
SALA JOSÉ MARÍA ARGUEDAS
4:00p.m. – 5:15p.m.
Presentación de libro Ceremonia comentada. Otros textos pertinentes. 57 años de crítica de la obra visual de Jorge Eduardo Eielson compilador: Luis Rebaza Soraluz
Participan: Ana María Gazzolo, Carlos Runcie Tanaka, Fernando de Szyszlo.
Organiza: Lápix Editores
5:30p.m. – 6:45p.m.
ESTADOS UNIDOS
Conferencia virtual con Dennis O’Neil
Participa: Melvin Ledgard
Organiza: Embajada de Estados Unidos, Cámara Peruana del Libro
7:00p.m. – 8:00p.m.
PUERTO RICO
Presentación de libro Simone de Eduardo Lalo. Novela Ganadora Premio Rómulo Gallegos 2013.
Organiza: Comisión Puerto Rico, Cámara Peruana del Libro
8:15p.m. – 9:15p.m.
ARGENTINA
Presentación de libro El libro de los placeres prohibidos de Federico Andahazi
Organizan: Grupo Planeta, Cámara Peruana del Libro
SALA BLANCA VARELA
4:00p.m. – 5:15p.m.
Presentación de libro La salud ¡hecho fácil! de Elmer Huerta
Organiza: SBS Librería Internacional
5:30p.m. – 6:45p.m.
Presentación de libro Mitos, dominación y resistencia andina de Rosina Varcárcel
Participa: Elid Brindis.
Organiza Fondo Editorial UNMSM
7:00p.m. – 8:00p.m.
Presentación de libro El pez que aprendió a caminar de Claudia Ulloa
Organiza: Editorial Estruendomudo
8:15p.m. – 9:15p.m.
Presentación de revista Buen salvaje Nº 6
Participan: Beto Ortiz, Rossella Di Paolo.
Organiza: Editorial Solar
SALA CIRO ALEGRÍA
4:00p.m. – 5:15p.m.
Presentación de libro Babilonia en América de Aldo Díaz Tejada
Organiza: Editorial Tribal
5:30p.m. – 6:45p.m.
BRASIL
Conferencia “Filosofía como dialogo en la obra de Agostinho de Hipona”
Dicta: Moacyr Novaes
Organiza: Embajada de Brasil
7:00p.m. – 8:00p.m.
Presentación de libro Al cabo de los sueños de Doris Puente
Participa: Sergio Galarza
Organiza: Madriguera Producción Editorial
8:15p.m. – 9:15p.m.
Presentación de libro Sesiones Secretas del Senado Chileno en la Guerra del Pacifico de Juan Ortiz
Participan: Jorge Ortiz Sotelo, Julio Gagó Pérez, Alejandro Tudela.
Organiza: La Casa del Libro Viejo.
PABELLÓN PUERTO RICO
3:00p.m. – 3:50p.m.
Actividad musical: Poemas de Luis Palés Matos y Julia de Burgos
4:00p.m. – 5:15p.m.
Conferencia “Luis Palés Matos”
Participan: Mercedes López Baralt y José Luis Vega
8:15p.m. – 9:15p.m.
Conferencia “Ser boricua en Nueva York”
Dicta: Esmeralda Santiago
Fuente: fillima.com.pe
Comentarios
Publicar un comentario