martes, 7 de agosto de 2012

Programación de cartelera por el 16° Festival de Cine de Lima para hoy


Aquí las presentamos el ciclo de películas que se proyectarán el día de hoy, en los cines designados por los organizadores del 16° Festival de Cine de Lima:

MARTES 07

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
NADIE ES INOCENTE, 20 AÑOS DESPUÉS (DM)
De Sarah Minter (México).

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
CASA DENTRO (COF)
De Joanna Lombardi Pollarolo (Perú).

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
FÁBULA (OO)
De Lester Hamlet (Cuba).

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LA SIRGA (COF)
De William Vega (Colombia).

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
¿ALGUIEN HA VISTO A LUPITA? (OO)
De Gonzalo Justiniano (México/Chile).

3:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
EL PAYASO (COF)
De Selton Mello (Brasil).



3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
UNA SEPARACIÓN (VM)
De Asghar Farhadi (Irán).

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
SECRETOS (G)
De Valeria Sarmiento (Chile).

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
A LA IZQUIERDA DEL PADRE (MI) INGRESO LIBRE
De Luiz Fernando Carvalho (Brasil).

4:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
LARGO VIAJE (COD)
De Lucia Murat (Brasil).

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
MORIR DE PIE (DM)
De Jacarandá Correa (México).

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
ULISES (OO)
De Oscar Godoy (Chile) (C).

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
LA CULPA DEL CORDERO (OO)
De Gabriel Drak (Uruguay).

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
GOD´S NEIGHBORS (SCC)
De Meni Yaesh (Israel/Francia).

5:30 p.m. Cineplanet Primavera 1
EL ÚLTIMO ELVIS (CA)
De Armando Bo (Argentina).

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
ZOOLÓGICO (OO)
De Rodrigo Marín (Chile).

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
03:34 TERREMOTO EN CHILE (VM)
De Juan Pablo Ternicier (Chile) (P).

6:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
HOMENAJE JORGE VIGNATI
LA BALADA DEL PEQUEÑO SOLDADO Y GASHERBRUM, LA MONTAÑA RADIANTE
De Werner Herzog (Alemania).

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
MI UNIVERSO EN MINÚSCULAS (OO)
De Hatuey Viveros (México).

6:00 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
A MUSICA SEGUNDO TOM JOBIM (G)
De Nelson Pereira Dos Santos (Brasil).

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
ESCUELA NORMAL (COD)
De Celina Murga (Argentina).

7:00 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
LA COMEDIA DE LA INOCENCIA (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile) INGRESO LIBRE.

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
ELEFANTE BLANCO (COF)
De Pablo Trapero (Argentina).

8:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
LA CEBRA (COF)
De Fernando J. León (México) (P).

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (COF)
De Milagros Mumenthaler (Argentina) (P).

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
LA PLAYA D.C. (COF)
De Juan Andrés Arango (Colombia) (P).

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
HABANASTATION (OO)
De Ian Padrón (Cuba).

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
PESCADOR (COF)
De Sebastián Cordero (Ecuador).

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (COF)
De Andrés Wood (Chile).

8:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
LA DEMORA (COF)
De Rodrigo Pla (Uruguay).

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
YO RECIBIRÍA LAS PEORES NOTICIAS DE
SUS LINDOS LABIOS (COF)
De Beto Brant, Renato Ciasca (Brasil).

9:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
TRES TRISTES TIGRES (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
FECHA DE CADUCIDAD (VM)
De Kenya Márquez (México).

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
PAISAJES DEVORADOS (G)
De Eliseo Subiela (Argentina) (P).

10:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
HELENO (COF)
De Jose Henrique Fonseca (Brasil).

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
¿POR QUÉ LLORAS? (SCC)
De Katia Lewkowicz (Francia).

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
MEDIANERAS (CA)
De Gustavo Taretto (Argentina).

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
TODA UNA VIDA (VM)
De Mike Leigh (Reino Unido).

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
SOFÍA Y EL TERCO (VM)
De Andrés Burgos (Colombia).

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
CIELO OSCURO (COF)
De Joel Calero (Perú).

10:15 p.m. Cineplanet Sn. Miguel 12
AQUÍ Y ALLÁ (SCC)
Antonio Méndez (México/España/EEUU).

Referencias:

Competencia Oficial Ficción = COF.
Competencia Oficial Documental = COD.
La Otra Orilla = OO.
Galas = G.
La vuelta al mundo en 8 días = VM.
Semana de la Crítica de Cannes = SCC. Retrospectiva Olivier Assayas = OA.
Muestra Documental Mexicano Contemporáneo = DM. Cine Argentino = CA.
Espacio Filmoteca = EF.
Homenaje Raoul Ruiz = HRR.
Muestra de Cine Itinerante = MI.
Conversatorio = C.
Presentación = P

Fuente: [Vértigo - PUCP].

No hay comentarios:

Publicar un comentario