lunes, 6 de agosto de 2012

Programación de cartelera por el 16° Festival de Cine de Lima para hoy


Aquí las presentamos el ciclo de películas que se proyectarán el día de hoy, en los cines designados por los organizadores del 16° Festival de Cine de Lima:

LUNES 06

2:15 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
CONFESIONES (COD)
De Gualberto Ferrari (Argentina/Francia/Brasil) (C).

2:30 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
ABRIR PUERTAS Y VENTANAS (COF)
De Milagros Mumenthaler(Argentina).

2:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
EL PAYASO (OO)
De Selton Mello (Brasil).

3:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
POST TENEBRAS LUX (COF)
De Carlos Reygadas (México).

3:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
ALBERT NOBBS (VM)
De Rodrigo García (Reino Unido/Irlanda).



3:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
¿ALGUIEN HA VISTO A LUPITA? (OO)
De Gonzalo Justiniano (México/Chile).

3:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
SOFÍA Y EL TERCO (VM)
De Andrés Burgos (Colombia).

3:30 p.m. Cineplanet Risso 8
LA COMEDIA DE LA INOCENCIA (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

3:30 p.m. Sala Armando Robles Godoy (Ministerio de Cultura)
NUEVE REINAS (MI) ING. LIBRE
De Fabián Bielinsky (Argentina).

4:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
LOS ÚLTIMOS CANGACEIROS (COD)
De Wonley Oliveira (Brasil) (C).

4:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
VUELVE A LA VIDA (DM)
De Carlos Hagerman (México).

4:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
EN EL NOMBRE DE LA HIJA (OO)
De Tania Hermida (Ecuador) (C).

5:15 p.m. Cineplanet Alcázar 5
PESCADOR (COF)
De Sebastián Cordero (Ecuador).

5:30 p.m. Cineplanet Alcázar 6
AQUÍ Y ALLÁ (SCC)
De Antonio Méndez Esparza (México/España/EEUU).

5:30 p.m. Cineplanet Primavera 1
IRMA VEP (OA)
De Olivier Assayas (Francia).

5:30 p.m. Cineplanet La Molina
LA CULPA DEL CORDERO (OO)
De Gabriel Drak (Uruguay).

5:45 p.m. Cineplanet Alcázar 8
MEDIANERAS (CA).
De Gustavo Taretto (Argentina).

6:00 p.m. Cineplanet Risso 8
ZOOLÓGICO (OO)
De Rodrigo Marín (Chile).

6:00 p.m. Cineplanet San Miguel 12
FECHA DE CADUCIDAD (VM)
De Kenya Márquez (México).

7:00 p.m. Cineplanet Alcázar 7
UN RETRATO DE DIEGO (EF)
De Gabriel Figueroa Flores, Diego López Rivera (México) (DOC).

7:00p.m. Sala Armando Robles
Godoy (Ministerio de Cultura)
LUZ SILENCIOSA (MI) ING. LIBRE
De Carlos Reygadas (México).

7:15 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
HISTORIAS QUE SOLO EXISTEN CUANDO SON RECORDADAS (COF)
De Julia Murat (Brasil) (P).

7:30 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
LA PLAYA D.C. (COF)
De Juan Andrés Arango (Col) (P).

7:30 p.m. Cineplanet Alcázar 5
VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS (COF)
De Andrés Wood (Chile) (P).

7:45 p.m. Cineplanet Alcázar 6
A MUSICA SEGUNDO TOM JOBIM (G)
Nelson Pereira Dos Santos (Bra) (P).

8:00 p.m. Cineplanet Alcázar 8
CON NERVIOS DE TORO (OO)
De Nilo Inga (Perú).

8:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
YO RECIBIRÍA LAS PEORES NOTICIAS DE SUS LINDOS LABIOS (COF)
Beto Brant, Renato Ciasca (Brasil).

8:00 p.m. Cineplanet La Molina
LA CEBRA (COF)
De Fernando J. León (México).

8:15 p.m. Cineplanet San Miguel 12
EL ESTUDIANTE (COF)
De Santiago Mitre (Argentina).

8:30 p.m. Cineplanet Risso 8
LA SIRGA (COF)
De William Vega (Colombia).

9:30 p.m. Cineplanet Alcázar 7
LAS TRES CORONAS DEL MARINERO (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile).

9:45 p.m. Sala Roja (CCPUCP)
TRES TRISTES TIGRES (HRR)
De Raoul Ruiz (Chile) (P).

9:45 p.m. Cineplanet Alcázar 5
EVELYN (G)
De Isabel de Ocampo (España) (P).

10:00 p.m. Sala Azul (CCPUCP)
CARRIERE, 250 METROS (G)
De Juan Carlos Rulfo (México) (P).

10:00 p.m. Cineplanet Alcázar 6
JOVEN Y ALOCADA (COF)
De Marialy Rivas (Chile) (P).

10:00 p.m. Cineplanet Risso 8
AMOR, HONOR Y LIBERTAD (THE LADY) (VM)
De Luc Besson (Francia).

10:00 p.m. Cineplanet Primavera 1
JUAN DE LOS MUERTOS (VM)
De Alejandro Brugués (Cuba/España).

10:00 p.m. Cineplanet La Molina
LAS MUJERES DEL SEXTO PISO (VM)
De Philippe Le Guay (Francia).

10:15 p.m. Cineplanet Alcázar 8
EL AÑO DEL TIGRE (COF)
De Sebastián Lelio (Chile) (P).

10:15 p.m. Cineplanet San Miguel 12
PEDDLERS (SCC)
De Vasan Bala (India).

Referencias:

Competencia Oficial Ficción = COF.
Competencia Oficial Documental = COD.
La Otra Orilla = OO.
Galas = G.
La vuelta al mundo en 8 días = VM.
Semana de la Crítica de Cannes = SCC. Retrospectiva Olivier Assayas = OA.
Muestra Documental Mexicano Contemporáneo = DM. Cine Argentino = CA.
Espacio Filmoteca = EF.
Homenaje Raoul Ruiz = HRR.
Muestra de Cine Itinerante = MI.
Conversatorio = C.
Presentación = P

Fuente: [Vértigo - PUCP].

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada